Общее понятие о строительном песке, его характеристиках и добыче

Строительный песок является сыпучим материалом, который активно используется строительной сферой. К примеру, его сейчас используют для дренажа, септика или в водоочистительных системах. Об особенностях и характеристиках этого материала читайте в статье, а песок и щебень в мешках можно заказать по следующему номеру - 89296097310.

Общее понятие о строительном песке, его характеристиках и добычеОбщее понятие о строительном песке, его характеристиках и добыче


Строительный песок: описание материала



Что касается классификации песка, то она может быть следующей:

• природное происхождение: речной, морской, карьерный;
• наличие дополнительной обработки: сухой, кварцевый, строительный, формовочный.

Особенность природного песка заключается в том, что его зерна по размеру варьируются от 0.15 до 5 мм, а сам он может состоять из известняка, слюды, кварца и некоторых других компонентов. Что касается речного песка, то его необходимо добывать со дна реки. Его считают более чистым, к тому же, примесей в нем практически не встречается. Крупинки средних размеров. В наше время его задействуют в процессе строительства дорог, домов и для изготовления бетона.

Для добычи карьерного песка требуется разрушать горные породы. Величина крупинок начинается от 0.16 и заканчивается 5 мм. Применяется с целью засыпки фундамента, в дорожных, штукатурных и кладочных работах.

Максимально очищенным и практически без примесей считается морской песок. Наиболее ценен он в строительной отрасли.

С целью получения кварцевого песка необходимо измельчить кварц. В зависимости от своих размеров он бывает крупный, средний и пылевидный. Активно задействуется при отделке домов, помимо этого он является компонентом красок, фильтров и шпатлевок.

Дополнительно поддается очищению формовочный песок. Его применяют с целью производства форм под металлические заготовки.

Что касается сухого песка, то его дополнительно просушивают в печах. Сфера его применения – отделочные работы, но также он может входить в состав растворов.

Строительный песок: технические особенности



плотность и влажность. Плотность песка зависит от того, в каком соотношении в его составе присутствует глина. Если примесей нет, то плотность равна 1300 кг на кубический метр. Если значение превышает данный показатель, то в песке содержится немало влаги, глины или других компонентов;

удельный вес. Данный показатель является единицей объема в максимально плотном состоянии песка. Отталкиваясь от происхождения песка, величины могут отличаться, но в среднем данный показатель может варьироваться от 2.55 до 2.65 единиц;

объемный вес. Этот показатель является единицей объема песка в естественном состоянии, то есть с влагой и примесями. Стоит отметить, что объемный и удельный вес не всегда должен быть одинаков, поэтому эту особенность следует учитывать в строительных работах. Среднее число объемного веса песка – 1 кубический метр равен 1500 – 1800 кг;

состав. Песок, используемый в строительных целях, может быть гранулометрическим (зерновым), химическим и минеральным. В первом виде зерна могут встречаться любых размеров. Поэтому, чтобы более конкретно определить вид, требуется просеять песок через сито, отверстия которого могут варьироваться по размерам от 0.16 до 10 мм. Если использовать сито с отверстиями в 5 и 10 мм, то можно выявить наличие гравия и щебня в материале.

Дата размещения: 3-11-2016, 12:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?