Особенности выбора щебня и песка для строительства

Особенности выбора щебня и песка для строительстваПрактически в каждых строительных работах используются такие строительные материалы как песок или щебень. Задействуются они на многих этапах, даже тогда, когда необходимо обустроить территорию. Чтобы процесс работы был комфортным, а результат превзошел все ожидания, необходимо правильно подобрать вид этих материалов.

Выбирать необходимо отталкиваясь от цели использования материала и от растворов, в какие он будет добавляться. Для замешивания бетона отлично подходит гранитный щебень. Также важна форма, и в этом случае лучше использовать кубовидную, благодаря которой увеличивается плотность заполнения пространства раствором. Щебень с такой формой способен выдерживать большие нагрузки, к тому же он не подвергается истиранию.

Щебень этого вида отлично подходит к континентальному климату, что позволяет ему переносить низкие температуры. Подобрать щебень или песок той или иной конфигурации можно на сайтах интернет-магазина. Используя кубовидный гранитный щебень не стоит беспокоиться что из-за плохих климатических условий, таких как частые заморозки и оттепели, будет подвергаться негативному влиянию само сооружение.

Благодаря кубовидной форме материал переносит большие нагрузки на сжатие. Благодаря невысокому уровню содержания других зерен заполняются пустоты и уменьшается объем песка и цемент, что позволяет сэкономить дополнительные средства.

Особенности выбора щебня и песка для строительстваЕсли говорить о песке, то используются следующие виды:

  1. морской;

  2. речной;

  3. мытый или не мытый карьерный;


Идеальный песок для раствора тот, в котором меньшее количество пылевых и глинистых частичек. Раствор будет прочным и плотным во время застывания, если используемый песок тщательно просеять. Вкрапления глины можно легко вымыть при помощи воды, и чем их меньше, тем лучше.
Просеивание позволят также удалить из песка крупные частички камней или ракушек. Цена на непросеянный песок значительно меньше, однако на то, чтобы его очистить может уйти немало времени, поэтому не стоит на этом моменте экономить.

Отличных условий возведения здания, его надежности и долговечности можно добиться если грамотно подобрать строительные материалы.

Дата размещения: 11-03-2016, 16:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?