Что надо знать о щебне

Что надо знать о щебнеЩебень относится к материалам минерального происхождения, которые называются нерудными материалами. Такие материалы применяются в строительстве в естественном виде. Из них не выделяют отдельные минералы.

Щебень - зернистый сыпучий материал. Получают его при дроблении плотных и водостойких осадочных горных пород, гравия и валунов. Крупность зерен должна быть выше 5 мм. К этому нерудному материалу предъявляются следующие требования: прочность, крупность, зерновой состав и наличие примесей.

Для того, чтобы купить щебень, нужно разобраться в его видах.

1. Щебень гранитный. Добывается из твердой горной породы зернистого строения, самой распространенной в мире. Производится методом грохочения из добытой в карьере горной породы. Это высокопрочный, морозостойкий материал.

2. Известняковый щебень. Добывается из известняка. Обладает меньшей прочностью. Но экологически чистый, устойчивый к ударам и перепадам температуры. Применяется при строительстве дорог, для производства извести, а также как облицовочный камень в строительстве.

Что надо знать о щебне3. Гравийный щебень. Добывают из осадочных горных пород в виде округлых камешков. Высокопрочный материал. Применяется в качестве заполнителя для бетона и в дорожном строительстве. Иногда вместо гранита с более низкими показателями лучше купить щебень. Это распространенный отделочный материал для оформления мини пляжей и парковых дорожек.

4. Шлаковый щебень. Получают путем дробления отвальных металлургических шлаков. Прочность этого вида щебня зависит от его марки. Применяется шлаковый в качестве заполнителя для бетона, а также при строительстве дорог для укрепления основания асфальтобетонных покрытий.

Щебень из природных материалов обладает следующими физическими свойствами:
- радиоактивность;
- прочность;
- морозоустойчивость;
- истинная, средняя и насыпная плотность;
- водонасыщение и водопоглащение;
- форма зерен и зерновой состав;
- адгезия (сцепление с битумом).

Чтобы  купить щебень наивысшего качества, необходимо обратить внимание на его радиоактивность. Материал с I классом радиоактивности (менее 370Бк/кг) пригоден для всех видов строительных работ. Это должно быть подтверждено соответствующими сертификатами. Щебень II класса радиоактивности (более 370к/кг) пригоден для строительства дорог.

Что надо знать о щебнеПрочность щебня определяется предельной прочность горной породы при сжатии, износом в полочном барабане. Эти характеристики позволяют определить, каким будет поведение материала при укладке дорожного покрытия. Существуют следующие группы прочности: высокопрочный - М1200-1400, прочный - М800-1200, средней прочности - М600-800, слабой прочности - М300-600, очень слабой прочности - М200.

По морозостойкости щебень подразделяют на марки: F15; F25; F50; F100; F150; F200; F300; F400. Эта характеристика определяется числом циклов насыщения и высушивания в растворе сернокислого натрия.

Специфическая характеристика щебня – адгезия. Она определяется качеством сцепления битумных вяжущих с поверхностью щебня. Самые лучшие показатели по адгезии у серого и темно-серого щебня.

Зная все основные характеристики щебня, вы сможете выбрать качественный строительный материал. Но всегда лучше обратиться за помощью к специалистам.

Дата размещения: 14-11-2013, 17:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?