Что лучше для кухни: ламинат или линолеум?

Что лучше для кухни: ламинат или линолеум?Отделочные материалы, используемые на кухне, должны отличаться высокой влагостойкостью, экологической чистотой и прекрасным внешним видом. Сложнее всего подобрать покрытие, которое станет укладываться на пол. Нередко владельцы сомневаются, положить ламинат или линолеум. Между этими изделиями, действительно, есть серьезная разница. И следует разобраться в особенностях обоих, чтобы сделать по-настоящему правильный выбор.

Ламинат для пола на кухне



Водостойкие характеристики ламината, вопреки сложившемуся мнению, не настолько велики, чтобы он мог справляться с постоянным воздействием повышенной влажности. Уложить его на кухне, безусловно, можно. Но придется подготовиться к определенным сложностям. Так, ламинат нельзя слишком часто мочить. Проливать на него жидкости, тем более, запрещено. Через многочисленные швы, присутствующие в напольном покрытии, вода легко проникнет к плите перекрытия.

Что же касается плюсов применения этого изделия, то они сводятся к высокой износостойкости, пожаробезопасности, эффектному внешнему виду. Особенно интересно смотрится ламинат, имитирующий паркетную доску.

Линолеум для пола на кухне



Несомненным преимуществом линолеума в сравнении с ламинатом является его бесшовность. Да, в таком напольном покрытии могут присутствовать несколько длинных швов между соседними полотнами. Но ведь всегда можно провести их качественную герметизацию. Также линолеум намного лучше противостоит воздействию влаги, не портится даже при контакте с жидкостями.

Зато выглядит линолеум не так эффектно, как ламинат. Еще нужно быть осторожным при обращении с огнем, поскольку линолеум способен загореться или, как минимум, испортиться от контакта с горячими предметами. Но он обеспечивает наиболее высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики полу, что является плюсом. Отмывать линолеум допустимо, используя даже агрессивные чистящие средства.

Какой материал лучше для кухни



По практическим характеристикам линолеум все-таки превосходит ламинат. Он намного надежнее защищен от порчи в результате воздействия влаги и жидкостей. Ламинат, в свою очередь, более презентабельно выглядит и дольше служит. Поэтому оба покрытия можно использовать на кухне. Просто за ламинатом сложнее ухаживать, а линолеум не позволит создать богатый и роскошный интерьер. Учитывая эти особенности, хозяин обязательно остановится на подходящем покрытии.

Дата размещения: 21-11-2016, 16:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?