Из чего сделать бордюр для садовой дорожки

Как известно, без садовых дорожек не обходится ни один приусадебный участок: степень их функциональности и долговечности в немалой степени зависит от надежного бордюра. Он защищает основное полотно от расползания, зарастания травой, препятствует Из чего сделать бордюр для садовой дорожкипостепенному размыванию грунта.

Чаще всего для оборудования бордюра для садовой дорожки используют следующие материалы:

1. Пластик. Относится к наиболее универсальным решениям, подходящим под любой ландшафтный дизайн, благодаря широким декоративным возможностям. Пластиковый бордюр может быть неброский и незаметный, а может выступать в роли яркого декоративного элемента. Для подобных изделий характерна небольшая стоимость, что делает их довольно востребованными. Кроме того, бордюры из пластика позволяют оформлять дорожки даже самой сложной геометрии, при чем установить их довольно несложно. В продаже могут быть представлены в виде сплошной гибкой рулонной ленты, которой очень удобно незаметно обрамлять тропинки. Кроме того, это могут быть удобные для сборки секции или полностью готовые конструкции, имитирующие доску, кафель и т.п.

2. Бетон. Самый распространенный вариант садовых бордюров, для которых характерна прочность и дешевизна. Кроме того, данные обрамления для дорожек нередко заливаются по месту своими руками, особенно если в качестве основного укладочного материала выступает бетон, камень, тротуарная плитка, брусчатка или асфальт. По причине большого веса потребуется достаточно трудоемкий процесс их установки, с обязательной выемкой почвы и обустройством подушка из песка и гравия.

3. Металл. Очень прочные и долговечные бордюры, для изготовления которых может применяться нержавеющая сталь, медь или алюминий. Чаще всего для данных изделий характерна ленточная или прутковая формы. Металлические ленты, как и их пластиковые аналоги, применяются в основном для скрытого оформления, для чего их заглубляют в землю примерно на 10 см: высота верхней кромки в таком случае не превышает 2 см. Что касается металлических прутьев, то они играют в основном декоративную функцию, особенно, если их применяют с однотипными кованными заборами.

Из чего сделать бордюр для садовой дорожки4. Древесина. В качестве бордюров в таком случае может использоваться доска, брусок, колышки или спилы. Очень часто их изготовление осуществляется самостоятельно, в результате чего получается очень колоритное натуральное оформление. Однако, чтобы такой бордюр прослужил длительное время, его потребуется обработать специальными защитными составами, защищающими древесину от влаги, гниения и микроорганизмов.

5. Кирпич, камень. Еще один вариант для самостоятельной реализации, для которого можно использовать только клинкерный или облицовочный кирпич. Что касается природного камня, то довольно часто встречаются бордюры из песчаника, известняка или ракушечника. Более дорогим вариантом считается применение мрамора или гранита.

Дата размещения: 1-03-2017, 22:01

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?