Характеристики демпферной ленты

Даже такое прочное строительное покрытие, как стяжка пола, боится перепадов температуры. Внешние факторы могут побуждать этот слой расширяться, что приводит к созданию определенного давления на стяжку и стены. Это может приводить к нарушению данных Характеристики демпферной лентыучастков пола, ведь показатель температурного расширения даже самой стандартной и применяемой повсеместно стяжки, в состав которой входит цемент и песок, достигается 0,5 мм/м погонный. С учетом твердости стен, это довольно значительная цифра.

Одним из средств, позволяющих активно противостоять подобным явлениям, является демпферная лента, для изготовления которой используют вспененный полиэтилен. Для этого материала характерна мягкость, пластичность, способность легко сжиматься в случае давления снаружи – все это позволяет ему активно противостоять температурные расширения бетонной стяжки. Демпферную ленту используют в роли своеобразной амортизационной прослойки, сохраняющей стяжку и стены от разрушительного воздействия друг на друга. Существуют и другие названия демпферной ленты – буферная, кромочная, компенсационная. При помощи этой прослойки достигается дополнительная тепло- и звукоизоляция.

Преимущества демпферной ленты


Этот мягкий и пластичный материал позволяет эффективно выполнять возложенные на него функции: особенностью вспененного полиэтилена является способность легко сминаться, с дальнейшим восстановлением свой формы. За счет отличных теплоизоляционных качеств снижается утечка тепла на участках между разделяемыми демпферной лентой поверхностями. Кроме того, поверхность получает Характеристики демпферной лентыдополнительную звукоизоляцию, при чем данный материал полностью экологичен и безопасен для здоровья людей. По месту его укладки обеспечивается полная гидроизоляция, при чем данная прослойка очень прочная и долговечная. Вес демпферной ленты небольшой, что не мешает ему отлично противостоять таким внешним воздействиям, как гниению, грибкам и другим паразитам. Укладка проходит очень просто и быстро.

Недостатки материала


При поиске недостатков демпферной ленты вспоминается разве что ее немалая цена, так что ее применение выльется в довольно серьезные растраты. С другой стороны, с учетом вышеназванных преимуществ такое капиталовложение можно назвать вполне оправданным. Особенно это касается проведения различных ремонтных работ поверхности в самых разных помещениях. Кроме обычной функции в качестве буфера между стяжкой и стенами, лента может служить барьером, когда раствор слишком растекается: особенно это часто бывает при заливке значительных площадей. Что касается наливных полов, то подобная прослойка там в основном не нужна.

Дата размещения: 23-07-2017, 22:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?