Укладка искусственного облицовочного камня: как правильно выполнить?

Укладка искусственного облицовочного камня: как правильно выполнить?Искусственный облицовочный камень широко используют для декорирования поверхностей с имитацией кладки из природного камня. Этот отделочный материал весит примерно в 1,5 раза меньше, чем его натуральный аналог, благодаря чему такая облицовка и держится дольше, и требует меньшего количества раствора. Искусственный облицовочный камень отличается простотой в обработке резанием, например, болгаркой.

Процесс облицовки стены искусственным камнем осуществляется следующим образом:

1. Сначала производят расчет необходимого количества плитки. На стенах облицовку измеряют квадратными, а на углах — погонными метрами.

Поверхность для укладки искусственного камня должна быть идеально ровной, поэтому производят выравнивание и оштукатуривание стен. Такую облицовку не кладут на пенополистирол и пенопласт. На стене закрепляют кладочную стальную сетку, размер ячейки которой составляет 5 мм. Кстати сетка кладочная по разумной цене продается по низкой цене в компании ТОО "Темiр Каркас".

2. Рядом с поверхностью, которую планируется облицовывать искусственным камнем, раскладывают плитку в количестве как минимум 2 м. При этом подбирают правильный рисунок. Облицовку обычно берут не из одной, а сразу из нескольких упаковок.

3. Стены перед укладкой искусственного камня подвергают гидрофобизации с использованием специального раствора.

Укладка искусственного облицовочного камня: как правильно выполнить?Укладка искусственного облицовочного камня: как правильно выполнить?Укладка искусственного облицовочного камня: как правильно выполнить?Укладка искусственного облицовочного камня: как правильно выполнить?


4. На стены наносят жидкую грунтовку, после чего проводят разметку поверхности. Для этого обычно используют линейку, а также нож. Разметку делают по пять рядов облицовки, между плитками которой соблюдают зазор 1 см.

5. Тыльную поверхность плиток искусственного камня покрывают раствором или клеем. Если облицовка будет укладываться бесшовным методом, то выкладывание рядов производят снизу вверх, а если шовным, то сверху вниз. Второй вариант монтажа позволяет сохранить чистой лицевую поверхность плитки.

Аккуратная укладка облицовки, как утверждают дизайнеры, снижает ощущение натуральности, поэтому нежелательно делать длинные и прямые межплиточные швы.

6. Используя зубчатый шпатель, на плитке проводят проборку раствора. Облицовку прижимают к стене, выполняя при этом легкие растирающие движения. Это позволит раствору равномерно распределиться по поверхности плитки. Облицовку прижимают сначала на краях, а потом в центре.

Если плитка тяжелая, то ее укладку производят несколько иначе. Раствор в этом случае наносят не только на облицовку, но и на стену, после чего плитку сразу кладут на место.

Укладка искусственного облицовочного камня: как правильно выполнить?Укладка искусственного облицовочного камня: как правильно выполнить?


7. Уложив всю облицовку, можно приступать к затирке межплиточных швов. Для этого используют специальную затирочную смесь. Раствор готовят до придания ему густой консистенции, после чего им заделывают швы.

Выступающие за пределы швов излишки смеси сразу удаляют, используя грубую кисть. Швы после заделывания выравнивают увлажненной мягкой кистью.

На этом процесс укладки искусственного облицовочного камня можно считать завершенным.



Дата размещения: 5-10-2018, 11:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?