Отличие бетона от цементного раствора

Отличие бетона от цементного раствораБетон и цементный раствор – два главных материала, широко применяемых в различных сферах строительства. Рассмотрим подробнее, чем они между собой отличаются и в каких ситуациях используются.

Определение



Бетон – популярный материал, полученный на фоне смешивания четырех ингредиентов: цемента, жидкости, песка и наполнителя (гальки или щебня). Он считается композиционным материалом. Главный ингредиент (цемент) после смешивания с жидкостью образует пасту тестообразного характера. На фоне процесса застывания она трансформируется в твердое вещество однородной консистенции.

Цементный раствор – материал, в состав которого входят три ингредиента: цемент, жидкость и песок. Во время замешивания вводят различные пластификаторы и добавки, которые улучшают характеристики (в частности, водонепроницаемость и повышенная устойчивость к отрицательным температурам).

Сравнительные характеристики: отличительные черты



Одно из главных отличий цементного раствора от бетона состоит в том, что при затвердевании на открытом воздухе, он набирает прочность вне зависимости от погодных условий внешней среды.

Среди всех отличительных черт строительных материалов выделяют пять основных различий:

  1. Состав (используемые ингредиенты). В цементных растворах нет крупных заполнителей – гальки или щебня. Единственный заполнитель, который добавляют во время получения материала — строительный песок. В бетонах используют все четыре ингредиента.

  2. Свойства. За счет использования ряда наполнителей бетон характеризуется наивысшей категорией прочности и надежностью.

  3. Область применения. Бетон отличается более широкой сферой применения. Его применяют практически во всех строительных работах – для возведения фундамента, деталей несущих конструкций. Цементный раствор используют только заделки трещин и штукатурных работ.

  4. Декоративные качества. За счет отсутствия заполнителей крупных размеров цементный раствор применяют для отделки фасадов сооружений. Бетон для этих целей не используют.

  5. Срок службы. Бетон с годами становится крепче, способен выдерживать различные негативные влияния и усиленные нагрузки. Цементный раствор со временем начинает трескаться и осыпаться.


Купить цементный раствор можно в надежной компании «Союзбетон», которая более 10 лет специализируется на реализации строительных материалов. На официальном сайте https://союзбетон.рф можно подробнее ознакомиться с продукцией компании и сделать заказ. Предусмотрена быстрая доставка до адреса.

Дата размещения: 26-06-2019, 17:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?