Для чего нужны болты с неполной резьбой

Для чего нужны болты с неполной резьбойОсновной способ крепежа при выполнении сборки конструкций различного назначения и сложности - резьбовые соединительные элементы, к которым относятся винты, болты, гайки. Ключевые характеристики, которыми характеризуются эти элементы - материалы, резьба, диаметр и длина.

Болты с неполной резьбой представляют собой крепежные изделия, состоящие из головки, преимущественно шестигранной формы со шпилькой, по окружности которой нанесен резьба, не доходящая до головки. Болты этого типа легко отличить от других метизов по характерному внешнему виду, благодаря отсутствию сплошной резьбы у основания шляпки.

Область применения болтов с неполной резьбой



Болты с таким типом резьбы широко распространены почти во всех видах промышленности, они используются для:

• сборки металлических и деревянных деталей мебели;
• сборки конструкций и элементов строящихся зданий и сооружений;
• сборки грузовых и легковых автомобилей;
• сборки бульдозеров, экскаваторов, тракторов и другой сельскохозяйственной техники (борон, плугов и т.п.);
• сборки и крепления различных конструкций, обеспечивающих безопасность, в том числе, дорожного движения, строительно-монтажных работ.

Для чего нужны болты с неполной резьбойДля чего нужны болты с неполной резьбой


По своим характеристикам болты с неполной резьбой идентичны тем же метизам, но с резьбой по всей шпильке. Ввиду своеобразного расположения резьбы, болты этого типа предпочтительны для мебельной промышленности, поскольку соединительные пазы и отверстия не содержат резьбу по внутренней стороне. Впрочем, такие метизы отлично себя зарекомендовали и в остальных отраслях.

Главная характеристика для крепежных деталей - прочность на разрыв, для достижения заданных эксплуатационных характеристик используется нержавеющая или углеродная сталь, обладающая устойчивостью к заданным нагрузкам. Помимо стали, для использования в особой среде используются дополнительные материалы вроде сплавов на основе латуни, нанесение цинкового покрытия (оцинковка) на всю поверхность болта. Другие виды материалов - пластик, цветные металлы для уменьшения веса изделия.



Дата размещения: 28-02-2022, 08:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?