Как утеплить чердак

Как утеплить чердакУтепление чердака - это важный этап в строительстве или в сохранении тепла в своем доме. Проведение утепления можно подразделить на несколько пунктов. Первым будет утепление изнутри кровли, затем утепление пола и потом общая внутренняя отделка мансарды.

Для того чтобы утеплить чердачное помещение монтажные работы следует начинать с утепления кровли. Нужно использовать минеральную вату, гидроизоляционную и пароизоляционную пленку. Подготовив необходимые материалы, переходят к монтажным работам.

Сначала производят монтаж пароизоляционного слоя между стропилами, которые являются несущими к кровельной обрешетке. Пленка должна окутать каждую из стропил в ровном состоянии и быть закреплена скобами к несущим элементам у кровли.

После монтажа с пароизоляцией переходят к работе с утеплителем. Обрезают и подготавливают нужные размеры утеплителя, а затем полностью заполняют пространство, которое находиться между стропилами. Сверху минеральной ваты по стропилам укладывается повторный слой пароизоляционной пленки. После этого поверх скоб набивается брус, он выполняет функцию обрешетки для потолочной отделки мансарды.

Для внутренней отделки мансарды обычно используют деревянную вагонку, МДФ или гипсокартон.

При утеплении чердачных помещений не стоит забывать и про пол. Самый частый способ утепления пола - это метод по лагам. Преимущества этого метода в том, что общая высота мансарды не уменьшается.

Демонтируют старый пол и производят обработку лаг любым противогрибковым средством. Далее, когда лаги просохнут, пространство между ними обивают пароизоляционной пленкой, как и у утепления кровли. После этого все пространство, находящееся между лагами, полностью заполняют утеплителем.

Обычно применяют минеральную вату или пенополистерол. Заполнив это пространство сверху необходимо произвести укладку второго слоя пленки. Конечным этапом будет укладка новой половой доски на уже имеющиеся лаги. Проведя все эти этапы, чердачное помещение будет полностью утеплено.

Дата размещения: 14-07-2014, 05:08

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?