Области применения и свойства щебня

Области применения и свойства щебняЩебень – природный сыпучий материал, состоящий из мелких камней. Он незаменим в строительстве, но область его применения зависит от ряда технических параметров сырья. Например, гранитный щебень используется только как заполнитель для бетона, а гравийный материал незаменим при производстве стандартных бетонов и железобетонных конструкций. Он также применяется для отсыпки дорожного полотна и укрепления слабого грунта.

Использование щебня не ограничивается одной лишь строительной сферой. Этот материал повсеместно применяется и в ландшафтном дизайне. Используя щебень, специалисты проводят декоративное оформление территорий, благоустраивают сады, прокладывают дорожки.

Также он идет в ход при оформлении газонов и клумб, площадок для большого тенниса. А в холодное время года мелкими зернами данного материала посыпают автотрассы, чтобы снизить скольжение автомобилей.

В щебне содержатся естественные радионуклиды. Их количество определяет, можно ли применять материал в строительстве зданий. Уровень радиоактивности измеряется посредством специального оборудования. В зависимости от результатов таких измерений www.trios-s.ru делится на 2 класса. Материал первого класса можно использовать для любых нужд, а второго – только при монтаже асфальтового покрытия.

У щебня бывает разная лещадность – характеристика формы зерен. Чем меньше в камне содержится игольчатых и пластинчатых фрагментов, тем он качественнее, поскольку не имеет острых выступов и укладывается с максимальной плотностью. По уровню содержания таких фрагментов камень делится на окатанный кубовидный, обыкновенный и улучшенный.

При использовании щебня специалисты обращают внимание на уровень его морозостойкости. В строительстве в ход идет лишь тот материал, который способен выдержать большое число циклов замораживания и оттаивания. Большое значение имеет и его прочность.

Для ее проверки щебень сжимают в специальных цилиндрах и прокручивают в полочных барабанах. Материал, выдерживающий такие тесты, можно смело применять и в производстве бетонных конструкций, и для прокладывания дорожного полотна.

А еще в качественном щебне процент содержания глины не должен превышать 0,25% массы материала. Что же касается адгезии, то здесь наиболее качественным считается темно-серый и серый камень, прекрасно сцепляющийся с битумными вяжущими веществами.

Дата размещения: 12-08-2014, 00:04

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?