Особенности строительства домов из арболитовых блоков

Особенности строительства домов из арболитовых блоковАрболит, многим известный как деревобетон, по сути, является разновидностью лёгкого бетона, где за основу берётся рубленая щепа, смешанная с цементом. Благодаря основе, во многом напоминающей древесную структуру, арболит кардинально отличается от существующих заполнителей. Если по прочности сравнить арболит с керамзитными блоками и шлакоблоками, то его показатели будут в полтора раза выше.

Так, stekloplastarmatyra.ru которых могут быть как отечественные, так и иносранные, могут быть приобретены на stekloplastarmatyra.ru. Блоки из арболита применяются во многих сферах строительства: монтаж несущих конструкций и перегородок, материал для тепло- и звукоизоляции.

Как и многие материалы, применяемые в строительных целях, арболит имеет положительные и негативные стороны. Среди черт, негативно сказывающихся на строительный процесс, можно отметить такие как отклонение номинальных размеров и кропотливая, затратная по времени работа по их монтажу. Однако скрыть появившиеся в работе недостатки можно будет легко, если при итоговой отделке фасада воспользоваться, к примеру, керамогранитом.

Особенности строительства домов из арболитовых блоковЧто касается позитивных сторон арболита, то их гораздо больше. Во-первых, это долговечный и природный материал. По показателям теплопроводности он превосходит кирпич в 5 раз, значит, для обогрева дома с арболитовыми стенами вам понадобиться минимум 2 раза меньше источников тепла, чем для дома из кирпича. Во-вторых, арболит не подвержен процессам гниения и горения. В-третьих, материал создаёт беспрепятственный воздухообмен и поддерживает соответствующую принятым стандартам степень влажности внутри помещения. Блоки данного типа легки в механической обработке: пилятся, сверлятся и рубятся.

Прочностные характеристики поверхности выполненной из арболитовых блоков преимущественно зависят от качества древесного наполнителя. Кроме того, этот показатель определяется плотностью, однородностью и уровнем расхода цементного раствора и входящих в его состав добавок. Чтобы получить высокопрочные блоки, необходимо при их изготовлении использовать заполнитель из древесных пород, в котором отсутствуют ненужные биологические составляющие древесины. Снизить в разы активность заполнителя можно при помощи разных химических добавок.

Как правило, монтаж блоков из арболита не вызывает никаких трудностей ни у строительных компаний, ни у тех кто хоть раз работал с пенобетонными блоками или кирпичом. В целом затраты на возведение дома из арболитовых блоков будут намного меньше, чем идентичного по площади дома из кирпича. Помимо этого транспортировка материала происходит преимущественно без потерь, тогда как лом кирпича во время перевозки может доходить до 20 %.

Как бы там ни было, арболит – материал неприхотливый по своей природе, но очень эстетичный и практичный. Он сможет привнести эстетику в экстерьер любого здания.

Дата размещения: 23-10-2014, 18:01

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?