Выбираем брус для строительства дома

Выбираем брус для строительства домаДеревянный дом всегда смотрится красиво. Благодаря дереву сохраняется прекрасный баланс влажности, температуры и создается неповторимый микроклимат. На рынке представлен огромный выбор бруса для строительства домов. Но какой же брус считается лучшим для строительства?

Самый распространенный, это обрезной брус. Такой материал наиболее привлекает покупателей из-за своей стоимости и продается на любом строительном рынке. Самый большой плюс у такого материала, это 100% экологичность. Что касается недостатков, то такие тоже имеются. Например, возможны трещины и деформации.

Чтобы избежать продуваемости дома при строительстве, то во время усадки нужно конопатить все межвенцовые швы. Перед началом отделочных работ, необходимо, чтобы дом постоял полгода, а лучше год. И ещё один минус не эстетичность. Необходимо производить внутренние и внешние работы по отделке.

Ещё один вид бруса, это строганный, высушенный в специальной камере. Такой материал не требует дополнительной обработки. С помощью него можно построить быстрее здание, чем из другого бруса. Он также относится к экологически чистому материалу. Строганный брус подвержен усадке и выкручиванию. Минусы так же, как и у обрезного бруса в появлении трещин. При строительстве для зимнего периода необходимо произвести обшивку. Цена у такого бруса выше, чем у предыдущего.

Выбираем брус для строительства домаВыбираем брус для строительства дома


Рассмотрим профилированный брус с естественной влажностью. Он тоже не требует дополнительной обработки. При строительстве не возникает проблем в его деформации. Также не требуется конопатить швы и использовать уплотнитель. Недостатков у такого материала мало. К ним относится: возможное появление трещин и готовое строение должно постоять, от семи месяцев до года, перед началом внутренних и наружных работ.

Также существует вид бруса, такой как профилированный шлифованный. Он, как и все остальные не требует дополнительного вмешательства в обработке. К положительному качеству можно отнести легкость возведения, так как он схож с детским конструктором. При использовании такого бруса, обшивка не требуется. К недостатку относится возможное растрескивание, а также сложный процесс сушки. Поэтому этим должен заниматься более опытный человек. Сравнивая такой материал с брусом естественной влажности, то он меньше подвержен выкручиванию и усадке при строительстве.

Выбираем брус для строительства домаВыбираем брус для строительства дома


К самому прочному материалу следует отнести клееный профилированный брус. Его плюсы в том, что он не подвергается обшивке и дополнительной обработке, а также с его помощью быстро возводятся строения. Такой брус меньше всех подвержен усадке. К минусам можно отнести только зигзагообразные швы на венцах и стоимость по сравнению со всеми перечисленными намного выше. Такой вид материала намного прочнее и долговечнее, поэтому и цена соответственная.

При выборе бруса, для строительства своего дома, следует хорошо все взвесить. Тщательно обдумать насколько можно будет сделать вложение. Стоит обратить внимание на стоимость и качество материала. Выбрав клеевой брус, такое решение будет самым правильным, так как он прослужит достаточно долгое время и даст возможность создать комфорт в вашем новом жилье.

Дата размещения: 23-02-2015, 15:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?