Фундамент для строительства дома

Фундамент для строительства домаДля того чтобы фундамент был прочным и долговечным, при его расчете необходимо учесть множество факторов: основные характеристики грунта, поведение грунтовых вод, глубину промерзания почвы, вес здания, максимальную снеговую и ветровую нагрузки и прочее.

Оптимальный фундамент



Не следует думать, что надежность фундамента обусловлена только его массивностью. Для каждого конкретного строения следует выбирать оптимальный фундамент, а это дело довольно сложное.


В первую очередь, следует выбрать конструкцию основания, подходящую для вашего будущего дома, и только после этого можно переходить к расчету, необходимых для его устройства, материалов.

Фундамент для строительства домаФундамент для строительства дома


В индивидуальном строительстве наибольшей популярностью у застройщиков пользуются ленточные и столбчатые основания.

Ленточный фундамент – это ж/б лента, размещенная по контуру будущего здания. Лента должна находиться под каждой внешней и внутренней стеной строения, не меняя формы поперечного сечения.

Процесс закладки ленточного основания считается несложным, но весьма трудоемким и затратным делом. Такие фундаменты обычно устраивают при возведении каменных и бетонных конструкций, а также при строительстве кирпичных зданий с массивными перекрытиями, с подвалом или подземным гаражом.

Фундамент для строительства домаНезаглубленные основания используются при возведении деревянных и легких каменных конструкций в районах, где преобладают слабопучинистые грунты. Их закладывают на глубину порядка полуметра.

Ленточные фундаменты



Заглубленные ленточные основания используют при возведении тяжелых конструкций с массивными перекрытиями, а также зданий с подвалами или подземным гаражом. Их закладывают на 20…30 см глубже уровня промерзания почвы. Монтаж заглубленного фундамента – процесс трудоемкий и затратный.

Процесс устройства столбчатого основания предусматривает установку столбиков во всех углах будущего строения, а также во всех местах пересечения его несущих стен. Такой тип фундамента отлично зарекомендовал себя при монтаже легких деревянных и каркасных зданий.

Дата размещения: 20-03-2015, 17:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?