Виды роллет. Конструкция защитных роллет

Виды роллет. Конструкция защитных роллетСреди множества разнообразных устройств и способов защиты проемов рольставни занимают особое место. Их отличие в том, что они обладают свойствами, на первый взгляд несовместимыми между собой: удобство, компактность, надежность и незаметность. Как такое может быть?

Рассмотрим устройство рольставен подробнее. Уникальность их конструкции в том, что гибкое полотно, состоящее из однотипных элементов, соединенных шарнирно, закреплено на валу и может сматываться, полностью открывая проем. На основе этой концепции создано великое множество моделей, предназначенных для решения самого разного круга задач.

Различают несколько основных групп рольставен:

  1. Уличные. Служат для защиты проемов от шума, пыли, света, а также несанкционированного доступа.

  2. Интерьерные - мебельные рольставни. Применяются в санузлах для скрытия трубных систем и сантехнических приборов. Могут служить оригинальной заменой дверок у мебели. Незаменимы для закрытия проемов в местах, где применение обычных дверей невозможно в силу отсутствия места.

  3. Декоративные. Применяются для оперативного зонирования пространства.

  4. Офисные. Служат для деления офисного пространства на рабочие зоны различного назначения.

В зависимости от цели использования материалом для изготовления рольставен могут служить сталь, пластик, алюминий, дерево. У каждого из них есть как положительные, так и отрицательные особенности. Сталь – самый прочный, но и самый тяжелый материал. Ее применение оправдано там, где необходима максимальная степень защиты, например, при изготовлении гаражных систем. Алюминий ненамного уступает в прочности стали, но гораздо легче. Оптимален для защиты оконных и дверных проемов. Пластик легок, не нуждается в окрашивании, не подвержен коррозии. Дерево обладает ярко выраженными декоративными свойствами, экологично.

Для снижения веса элементы рольставен делают полыми, что позволяет заполнять их тепло- и звукоизоляционными материалами. Таким образом, закрытые ставни способствуют снижению уровня шума, а также снижают нагрузку на кондиционеры в летнее время, а на системы отопления – в зимнее. Особенностью рулонных ставен является их светонепроницаемость, что может доставлять некоторые неудобства в процессе эксплуатации. Для компенсации этих неудобств были придуманы рулонные решетки, избавленные от этого недостатка. Обратной стороной их удобства является отсутствие шумозащитных свойств.

При выборе модели следует учесть, что короб, скрывающий механизм сматывания ставни и само полотно, обладает немаленькими габаритами. Если эстетическая сторона защищаемых проемов очень важна, можно выбрать модель со скрытыми коробами. В этом случае место под монтаж скрытых ставен закладывается еще на этапе строительства.

Интерьерные модели не несут в себе защитных функций, поэтому изготавливаются из самых различных материалов, включая прозрачные. Поверхность самих ставен может быть декорирована узорными отверстиями.

Способы управления складыванием бывают ручными и автоматическими. Включение/выключение автоматики может производиться как контактно, так и дистанционно, с помощью пульта. Существуют системы интеллектуального управления, учитывающие погодные условия, географическое местоположение, время года. Электроника позволяет поддерживать оптимальные параметры освещенности и температуры, просто открывая и закрывая жалюзи.

Дата размещения: 14-04-2015, 03:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?