Как выбрать напольный плинтус

Как выбрать напольный плинтусНесмотря на разнообразие, плинтус исполняет только две функции: конструктивную и декоративную.

Свойства плинтуса



Первая закрывает шов между стеной и полом либо является своеобразной зашитой для проводов и кабелей. Вторая функция сочетает материалы, оттенки, помогает достичь нужного впечатления от внешнего облика отделки. Напольный плинтус служит для своеобразного перехода от пола к стене.

На сегодняшний день плинтуса бывают нескольких видов. Первый вид – это деревянные. Раньше они пользовались огромным спросом, сегодня же их приобретают только для помещений, где все сделано из древесины либо для помещений с напольным покрытием из паркетной доски иди дерева. Монтируются такие плинтуса с помощью гвоздей или клея. Главные преимущества – экологическая чистота и длительный срок эксплуатации.

Как выбрать напольный плинтусКак выбрать напольный плинтус


Минусами можно назвать уязвимость к влаге, горению, гниению. Деревянные плинтуса нуждаются в покраске. Второй вид – пластиковые плинтуса или плинтуса из МДФ. Пластиковые самые универсальные, так как разбираются и очень удобные в монтаже. Их задняя стенка крепится при помощи саморезов или дюбелей, а лицевая часть просто и легко одевается сверху на заднюю стенку либо крепится защелками.

Отличительной чертой таких плинтусов есть богатая цветовая гамма, а их поверхность может быть разного типа: глянцевая, матовая, гладкая, шершавая, перламутровая и так далее. К минусам можно отнести легковоспламеняемость, выгорание под действием солнечных лучей, хрупкость и недолговечность.

Материалы



Как выбрать напольный плинтусПлинтусы из МДФ изготовляются из мелкой древесной стружки, которая склеивается клеем без формальдегида. Особенностью таких плинтусов есть то, что на их лицевой части есть пленка, которая визуально создает эффект дерева, кирпича и прочего. Третий вид – цементные плинтуса.

Они не подлежат демонтажу и в них нельзя спрятать проводку. Они считаются нецелесообразными, а потому практически не используются в жилых помещениях, очень редко в промышленных, которые имеют повышенную влажность. Плинтуса из цемента весьма прочные и влагостойкие. Четвертый вид – керамические. Их в основном приобретают для тех помещений, в которых стена и пол отделаны кафельной плиткой.

Разновидности



Очень широко используются керамические плинтуса в бассейнах. Пятый вид – каменные. Их главное предназначение – декоративная отделка. Используются на дачах, загородных домах и коттеджах. Бывают трех видов: отшлифованные и неотшлифованные, керамогранитыне. Неоспоримые преимущества – это длительный срок эксплуатации и износостойкость. Каменные плинтуса не прихотливые в уходе. Единым недостатком считается то, что их невозможно демонтировать.

Выбирая плинтус, нужно, прежде всего, опираться ни интерьер помещения, на личные желания и предпочтения, а также на экологичность и безопасность материалов, которые использовались для изготовления плинтусов, на возможность демонтажа, если таков потребуется, на стоимость, на длительность эксплуатации и на внешний вид конечно.

Дата размещения: 30-05-2015, 14:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?