Сберегаем тепло в доме: лучистое отопление

Сберегаем тепло в доме: лучистое отоплениеОно применяется, и по сей день. О лучевом тепле забыли на долгие годы и списали его как архаизм.

Хотя недавние исследования учёных по теплосбережению заставили вновь пересмотреть отношение к нему в положительную сторону. Оказалось, что по многим показателям оно лучше, чем система водяного обогрева.

Подача тепла



Лучевой способ предполагает подачу тепла в помещение посредством излучения. Отличительным признаком этой системы является расположение отопительных приборов не у стены, а в полу и на потолке. Так, поток тепла от них постепенно расходится по всему периметру комнаты, нагревая не только стены, но и все находящиеся рядом предметы. Несомненно, люди, проживающие в таком доме, не замёрзнут даже в сильные морозы.

Сберегаем тепло в доме: лучистое отоплениеСберегаем тепло в доме: лучистое отопление


Самым лучшим лучистым источником считается большая печь. Безусловно, она впишется в габариты только коттеджа или виллы, для городских хором в многоэтажках она явно не подойдёт по пожарным нормам. Это не значит, что владельцам квартир стоит навсегда забыть о ней. Ведь можно подыскать альтернативные варианты: «тёплый пол», настенные и потолочные электрические панели.

Лучистые полы



Система «лучистых полов» различается по принципу действия:

  • с водяным теплоносителем;
  • кабельные, располагающиеся в теплоизоляционных плитах;
  • плёночные греющие маты, где кабель размещён в решётчатой основе;
  • углеродные и стержневые панели с графитом.

    Сберегаем тепло в доме: лучистое отоплениеМодули, возводимые на стенах, состоят из блоков медных труб, по которым движется горячая сорокоградусная вода. Рабочая поверхность под ними отделывается утеплителем и слоем фольги для предотвращения утечек тепла. После монтажа панели покрываются слоем штукатурки и листом гипсокартона.

    При желании их можно устроить внутрь стены, но для этого надо создать армирующую раму, а потом залить бетонным раствором. Стоит отметить, что для эффективного теплообмена вдоль стен, где расположены тепловые агрегаты не должно стоять никакой мебельной фурнитуры, иначе использование такой системы нецелесообразно.

    Так или иначе, лучистое отопление имеет все шансы перехватить первенство у конвекционной системы. Любому человеку, независимо от возраста, будет гораздо комфортней обогреваться инфракрасными лучами определённого диапазона, чем ежиться от холода и искать тёплое местечко при конвекционном типе обогрева.

    Дата размещения: 13-07-2015, 20:23
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?