Подбор арматуры для фундамента: рекомендации

Подбор арматуры для фундамента: рекомендацииПравильным и верны началом любого строительства всегда считалось проектирование и закладка прочного основания. Для усиления и устойчивости фундамента строители используют армированный каркас, который не допускает растяжки бетона. Выбор арматуры для закладки фундамента требует особого внимания.

Виды и область применения

Рабочий – служит для того, чтобы снижать внешние нагрузки, которые происходит за счет массы блока. Хомуты – с их помощью стержни арматуры связывают в общую основу каркаса, это служит защитой для конструкции бетона от растрескивания. Монтажная – основной функцией является фиксирование положения прутов во время бетонирования. Штучная – предназначена для сооружения каркасов в небольших объемах. Сетка – в первую очередь необходима для изготовления каркасов. Выполняется в виде поперечных прутьев, скрепленных между собой сваркой или каленой проволокой.

Технические свойства арматуры

В качестве связывающего элемента и усиления каркаса, строители используют стальную и стеклопластиковую арматуру, кстати steel-max.ru можно здесь steel-max.ru. В чем заключаются их преимущества и недостатки? Преимущества арматуры из стали: прочность, устойчивость к различным воздействиям, устойчивость к низким температурам. Недостатки: подвергается воздействию коррозии, тяжело поддается сгибанию, имеет большой вес. Преимущества арматуры из стеклопластика: длительный срок эксплуатации, не поддается коррозии, устойчивость к низким температурам, низкая цена. Недостатки: слабая упругость, низкий уровень термостойкости, исключает сварочные работы. Еще один важный показатель - поперечное рифление. Оно служит для лучшего сцепления с бетоном, частая ребристость дает большую гарантию. Некоторые строители допускают ошибку, применяя вместо арматуры другие подручные средства. К примеру, обычную проволоку или трубы. Они не обладают необходимыми характеристиками, способными выдержать нагрузки растяжения и сжатия. Срок службы строения, которое возведено на непрочном фундаменте, значительно сокращается.

Дата размещения: 28-08-2015, 08:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?