Сферы использования нержавеющей стали

Сферы использования нержавеющей сталиНержавеющая сталь – это обычно железоуглеродистые сплавы, которые имеют в своем составе хром (около 12%). Такой металл не боится коррозии, и имеют большой срок эксплуатации.

Нержавеющая сталь используется в различных сферах, чаще всего в машиностроении, нефтяной, химической, пищевой промышленности и т.п. В значительной степени данный материал используется в атомной энергетики и аэрокосмической промышленности.

Применение нержавеющей стали в машиностроении. Этот материал используется в станкостроении, для производства различных агрегатов для промышленности, а также в транспортном машиностроении. На каждый произведенный автомобиль уходит около 10 кг нержавеющей стали.

Не для кого, не является секретом, что для производства различных сосудов, реакторов, труб используется аустенитной нержавеющей стали.

На сегодняшний день нержавеющая сталь наряду с пластмассами является практически единственным материалом, который пригоден для изготовления пищевого оборудования для хранения, приготовления, транспортировки продуктов питания. Это связано с тем, что во многих других материалах большое количество токсичных веществ, вредных для организма человека. В пищевой промышленности используется не вся нержавеющая сталь, а марки - AISI 304 и AISI 316, вид поверхности 2В, лишь изредка используется полировка.

Естественно, что нержавеющая сталь активно используется в строительстве, чаще всего в качестве материала для изготовления перил, лифтов, дверей и т.п. Также не редко материал используется для декорирования офисов, ресторанов, станций метрополитена и других.

Дата размещения: 3-10-2015, 20:57

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?