Виды и особенности герметиков для ванной комнаты

Герметики для ванной комнаты позволяют заделывать швы и щели, тем самым препятствуя попаданию воды между сантехникой и стенами. Кроме того, они содержат антибактериальные добавки и предотвращают образование плесени.

Виды и особенности герметиков для ванной комнатыВиды и особенности герметиков для ванной комнаты


Какие существуют виды герметиков?



Основной компонент любого герметика - это полимер. В качестве дополнительных составляющих используются отвердители, красящие вещества и другие добавки.

Вид герметика зависит от того, какой полимер использовался для его изготовления.


  1. Наиболее популярными и дорогими являются силиконовые герметики. Их высокая стоимость компенсируется тем, что они отличаются высокой адгезией ко всем материалам, абсолютно не пропускает воду, способны выдерживать существенные перепады температур, и устойчивы к ультрафиолету.

  2. Акриловые герметики также пользуются большим спросом. Они стоят несколько меньше силиконовых, но вполне сопоставимы с ними по стойкости, а также степени адгезии. Однако акриловые герметики менее эластичны и не подходят для стыков, которые при эксплуатации могут подвергаться определенной деформации.

    Важно! Выбирая акриловый герметик для использования в ванной комнате, следует покупать только влагостойкий вариант.


  3. Полиуретановый герметик обеспечивает очень ровный и при этом эластичный шов, который устойчив к механическому воздействию и обладает прекрасной адгезией. На этот герметик сверху может наноситься лак либо краска.

    Важно! При работе с полиуретановым герметиком в обязательном порядке требуется использовать защитную маску и перчатки.


  4. Силикон-акриловые герметики собрали в себе все самые положительные качества как силиконовых, так и акриловых герметиков. Этот материал максимально прочен и долговечен. Кроме того, он может использоваться в качестве клея.


Дата размещения: 14-12-2015, 21:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?