Свойства и применение клея к-400

Свойства и применение клея к-400В современных строительных технологиях предъявляются высокие требования к качеству склеиваемых материалов в ответственных деталях и узлах механизмов и агрегатов. Соединительные швы должны выдерживать различные нагрузки, при этом не разрушаясь и не теряя своих прочностных свойств. Такие соединения нашли свое применение в случаях, когда очень важно не нарушать структуру соединяемых деталей и критическую роль играет вес соединительного материала, а также, когда невозможно соединить детали каким-либо другим способом. В особенности это относится к клеевым соединениям в авиатехнике и промышленных установках. Такими свойствами обладает клей К-400.

Клей марки К-400 представляет собой пастообразную смесь, состоящую из трех компонентов: эпоксикремнийогранической смолы Т-111, полиамида Л-20, выполняющего функцию затвердителя и наполнителя в виде нитрида бора или окиси хрома. Клей нашел свое применение при склеивании сталей, сплавов из алюминия, титана, различных материалов из керамики, латуни, графита. Рабочие температуры, которые выдерживает склеиваемый шов без существенного расширения или сжатия, находится в интервале от -1960С до 4000С, поэтому данный клеи и получил соответствующую маркировку. В крайних точках температурного интервала он выдерживает прилагаемое напряжение, составляющее до 0.2 Мпа в течение 20 с в зависимости от свойств и состава соединительных материалов, после которого происходит разрыв, то есть полностью теряются свойства клея К-400. Поэтому верхний интервал эксплуатации сильно сужается и равен 2000С, при котором выдерживается более существенная нагрузка до 10Мпа, длительность которой может составлять до нескольких сотен часов.

Чтобы склеить подготовленные детали клей перемешивают в течение получаса в металлической емкости, после чего дожидаются выхода образовавшихся пузырьков воздуха с целью большей однородности смеси. Затем смесь наносят тонким слоем на одну из деталей, а вторую прижимают в месте нанесения клея.

Основные особенности клея К-400 следующие:

  1. Время склеивания деталей сильно отличается от температурных условий затвердевания, при который клей не меняет свои клеящие свойства. Так при температуре 200С время склеивания при давлении 0.3Мпа составляет до 2-х суток, а при 1000С всего 3 часа;

  2. Высокая термостойкость и прочность, что позволяет эксплуатировать соединенные детали в различных условиях;

  3. Обеспечивает хорошую форвакуумную изоляцию до 10-2 атм. при температуре до 900С.


Все эти свойства позволяют использовать клей К-400 как в промышленности, так и в строительстве, доверяя при этом склеивание важных деталей, не опасаясь за неожиданное разрушение склеиваемого шва.

Дата размещения: 26-12-2015, 22:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?