Бетон: основные свойства и сфера применения

На сегодняшнее время, очень трудно себе представить даже малое строительство без использования бетона. Бетон всегда являлся основным стройматериалом на стройке. Из себя бетон представляет специальную вяжущую смесь, состоящую их заполнителей мелких и крупных фракций, а также воды. После своего затвердевания, бетонная масса становится прочной словно камень, именно поэтому монолитные дома из бетона, признаны самыми прочными конструкциями в мире.

Бетон: основные свойства и сфера примененияБетон: основные свойства и сфера применения


Сферы применения бетона



Бетон на сегодняшний день используется в самых разнообразных строительных направлениях. Однако чаще всего, конечно же, из бетона возводят фундаменты для домов. Ну, а поскольку фундамент дома, не важно из чего построены его стены дома, является основой всего строения, то к прочности и надёжности последнего, предъявляются особые требования. Однако предназначение бетона не может ограничиваться только лишь одними фундаментами и из него также возводят стены и другие элементы строения.

Поэтому, можно смело сказать то, что бетон на сегодняшнее время является материалом исключительно многофункциональным, который можно использовать не только лишь для бетонирования, но и ещё, например, для выравнивания полов, для заливки отмосток и многого другого.

Важнейшей особенностью и преимуществом данного стройматериала является то, что бетонная масса в конечном результате может иметь практически любую форму. При этом крепость и все остальные положительные свойства бетона остаётся прежними.

Бетон: основные свойства и сфера примененияБетон: основные свойства и сфера применения


Немного о составе бетона



Состав бетона, как бы это не показалось на первый взгляд, на самом деле очень прост. Здесь важнейшими элементами являются цемент и песок с наполнителем в виде щебня либо же гравия, а также вода. Для изготовления бетонной смеси в домашних условиях, достаточно будет перемешать все вышеперечисленные компоненты в определённых пропорциях, а после засыпать их в бетономешалку и перемешать с водой.

Бетон: основные свойства и сфера примененияБетон: основные свойства и сфера применения


Основные плюсы бетона



Кроме высоких прочностных показателей бетона, немаловажным его плюсом, является и простота изготовления, достаточно лёгкие способы использования. Кроме этого, бетон обладает впечатляющими характеристиками в плане своей влагоустойчивости и водонепроницаемости. Данный материал абсолютно не подвержен плесени и грибку, он не боится загнивания и сырых мест. Бетон в отличие от различных других строительных материалов, также хорошо переносит различные погодные и климатические изменения, что позволяет его использовать в любом регионе нашей страны.

Дата размещения: 19-01-2016, 23:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?