Строительство из профилированного бруса. Свой дом - доступная мечта

Строительство из профилированного бруса. Свой дом - доступная мечтаКогда вопрос строительства собственного дома решен положительно, у его будущих счастливых владельцев возникает огромное количество новых вопросов. И первый из них касается, как правило, строительного материала. Из чего строить? Существует два основных варианта - из дерева и не из дерева. Если на первое место ставится комфорт, качество и экологичность жилья, предпочтение зачастую отдается дереву. А когда к желаемым характеристикам добавляется быстрота и экономичность строительного процесса, выбор почти всегда падает на профилированный брус - усовершенствованную версию обычного и оптимизированную по стоимости — клеенного.

Впрочем, от клеенного бруса профилированный отличается не только меньшей ценой, но и чистотой в плане экологичности. При его производстве не используют какие-либо вредные составы, что оставляет этот материал дышащей полезной древесиной для создания самого здорового жилья. И не только здорового, но и красивого. Возводить дома из него можно по любым проектам, некоторые варианты которых представлены тут.

Особенности обработки профилированного бруса заключаются в пропускании его через четырехсторонний станок, благодаря чему каждый элемент получает две профилированные стороны (нижнюю и верхнюю) и две - совершенно гладкие и ровные.

Профили, представляющие собой систему соединения шип-паз или паз-гребень, обеспечивают надежное сцепление брусьев между собой. В первом варианте между ними прокладывается экологичный утеплитель, второй тип профиля позволяет обойтись без него. И та, и другая технология соединения обеспечивает стенам дома защиту от продувания и попадания дождевой влаги в пространство между венцами. Они же делают строительный процесс более легким и быстрым. Производство профилированного бруса на высокотехнологичном оборудовании гарантирует точность и четкость каждого элемента и профилей на нем. Они становятся похожими на огромные детали конструктора, собрать которые без лишних хлопот и максимально качественно могут только специалисты.

И это ещё не все преимущества профилированного бруса перед другими древесными стройматериалами. Если сравнить его с оцилиндрованным бревном, то брус с профилями выигрывает у него по теплопроводности. Для возведения дома с одинаковым показателем бруса требуется на много меньше, чем бревна. Кроме того, дом из него внутри получается более просторным за счет ровности лицевой стороны этого материала. Бревна, как известно, имеет выпуклые стороны, из-за чего пространство помещений немного уменьшается.

Строительство из профилированного бруса. Свой дом - доступная мечтаСтроительство из профилированного бруса. Свой дом - доступная мечта


Производить отделку гладких стен проще, чем выпуклых, и трудовых затрат, и материалов на этот процесс с профилированным брусом уходит меньше.

В отличии от обычного бруса и того же бревна, профилированный после сборки не требует дополнительной конопатки стен. А по сравнению с клеенным он не только стоит в два раза меньше, но и остается экологически чистым. И, наконец, фундамент для дома из профилированного бруса можно делать облегченный. Хотя это зависит не только от легкости материала, но и особенностей грунта в том месте, где он ставится.

В любом случае, строительством даже из такого удобного и выгодного строительного материала, как профилированный брус, должны заниматься специалисты. И тогда дом из него действительно окажется выгодным решением!

Источник: ООО «Стройкомплект-С»

Дата размещения: 21-01-2016, 10:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?