В чем отличие стеклопластиковой арматуры от металлической?

В чем отличие стеклопластиковой арматуры от металлической?Современные технологические разработки основательно вошли в повседневную жизнь. Долгое время применялись только металлические конструкции, они считались самыми качественными. Однако новейшие достижения предложили альтернативу — стеклопластиковую арматуру. Это своеобразный вариант композитных элементов, состоящий из стеклянных волокон, связанных между собой полимерным материалом. С его помощью образуется монолитная гетерогенная структура.

Стеклопластиковая арматура была разработана ещё в прошлом столетии. Но, из-за того, что технология производства не оправдывала себя, арматура изредка применялась на отдельных строительных площадках. Сегодня, технология производства достигла того уровня, когда стоимость материала снизилась, а сама арматура получила усовершенствованные качества. Ее можно купить во всех специализированных магазинах. Она отлично подходит при возведении коттеджа или дома, в строительстве армированных сооружений.

По сравнению с металлическим материалом, стеклопластиковый вариант наделен более существенными преимуществами:

  1. Высокая стойкость к воздействию коррозии, а также к различным агрессивным химическим составам. Если определенная часть на стеклопластиковой арматуре открыта, она все равно будет долго служить, в то время как металлические компоненты выводить наружу нельзя.

  2. Легкий вес, чем металлический собрат не обладает. Из этого вытекает множество плюсов, таких как удобство в хранении и складировании, понижение давления на несущие конструкции, простота транспортировки и многое другое.

  3. Полное отсутствие статического электричества. Композитная арматура не может аккумулировать статику, что для отдельных категорий материалов является почти критичным.

  4. Низкий процент теплопроводности. Потому как бетонная основа имеет низкие изоляционные свойства, стеклопластиковая арматура, в силу своей пониженной теплопроводности улучшает изоляционные свойства бетона.

  5. Рабочая температура широкого диапазона. На металлическую арматуру негативно влияет колебание температурных режимов. Для нее губительны резкие скачки и многочисленные перепады. Для стеклопластика, температура не играет важной роли, следовательно, износ не ускоряется.

  6. Длительность службы. Средний показатель составляет 80 лет, и это еще не предел.

  7. Оптимальное количество вариантов. Композитный материал выпускается в разных модификациях. Его длина достигает 200 метров. Для металлических конструкций такое невозможно.

  8. Стеклопластиковая арматура обладает высоким процентом стойкости к растяжению практически в 5 раз больше по сравнению с металлической. Это свойство позволяет применять материал в сложных условиях.


Вышеперечисленные преимущества позволили стеклопластиковой арматуре взять пальму первенства. Что касается металлической арматуры, то она, без сомнения, имеет свои достоинства. Однако в современных реалиях требуется новый подход к строительству, предусматривающий помимо качества, ещё и финансовую составляющую.

Дата размещения: 26-01-2016, 01:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?