Особенности железобетона

Особенности железобетонаЖелезобетон состоит из бетонной смеси и арматуры, поэтому цены на него достаточно низкие. После заливки происходят следующие физические процессы – бетон сжимается, а арматура расширяется. Такой материал делают по разным технологиям и для разных нужд, поэтому арматура берется либо рабочая, либо монтажная.

Железобетонные изделия из рабочей арматуры способны выдержать огромную нагрузку, которую принимает на себя арматура, поэтому такие плиты ЖБИ располагают под здание. Также она используется при изготовлении несущих плит и рабочих балок. Монтажная арматура имеет фиксирующие свойства и задает объем будущего ЖБИ.

Так как плиты ЖБИ, находящиеся в фундаменте, держат вес стен, здания и собственный, то со временем арматура деформируется и подвергается растяжению. Такое свойство резко ухудшает качество материала. Но на заводах. Зная об этой особенности, заранее делают арматуру немного растянутой. Такой тип бетона именуется напряженным.

Стрежни арматуры растягивают с помощью обычных механических способов или термомеханических, все эти действия проводится непосредственно в форме будущей плиты. После растянутая арматура направляется на конвейер и заливается бетонной смесью. Залитые плиты для ускорения затвердевания подвергают термической обработке.

После того, как бетонная плита застыла, арматура начинает сжиматься и передавать напряжение бетону. В последствие такая плита, изгибаясь под нагрузкой, будет иметь минимальное напряжение.

Особенности железобетонаОсобенности железобетона


Разные типы железобетона могут выдержать разную нагрузку. Это всегда стоит учитывать, несмотря на общую повышенную прочность таких изделий. Допустимая нагрузка указывается в нормативных документах к изделию.

Изделия железобетона при неправильном хранении и перевозке могут быть подвержены грибку и коррозии, этого важно избегать. Также при неправильном монтаже и строительстве бетонная плита может быть разрезана по арматуре или расколоться.

Бывают и откровенные браки производства, когда бетонная плита содержит сколы, трещины или торчащую арматуру. Такие изделия совершенно непригодны для строительства и требуют замены.

Дата размещения: 10-02-2016, 19:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?