Виды бруса для строительства дома

Виды бруса для строительства домаДля того чтобы верно решить, из какого материала строить дом, необходимо очень тщательно узнать про каждый вид бруса и его основные черты. Также нужно точно знать, как правильно эксплуатировать постройки из данных материалов.

Основные виды



Брус профилированный. Такому брусу, во время его изготовления, обеспечивают конкретную форму. Его обычный вид – прямоугольник, у которого внизу имеется маленькая выемка. Его главными достоинствами является то, что он практически не усаживается, и по всей длине происходят совсем небольшие потери тепла. Благодаря его специальной форме влага практически не попадает в утеплитель. В последнее время этот вид является самым популярным.

Брус клееный. Этот вид можно назвать самым надежным и качественным. Делают его следующим образом: ламели, которые хорошо просушены под персом, приклеивают друг к другу. Производство этого бруса похоже на производство листов фанеры, отличие только в материале.

Чтобы материал получился аккуратным, перед началом производства все места с дефектами ликвидируются. Самое главное достоинство – отсутствие усадки. Благодаря этому отделочными работами можно заняться почти сразу после возведения основания. Отличительная особенность построек из такого бруса – высокая звукоизоляция и теплоизоляция.

Виды бруса для строительства домаВиды бруса для строительства дома


Основные характеристики бруса



  1. Материал. При изготовлении профилированного бруса берется натуральная древесина кругляками, а для клееного бруса используются доски. Брус делается в основном из хвойных деревьев: лиственницы, сосны и ели.

  2. Тип сечения. Самый распространенный – квадратный тип сечения. Его основное назначение – постройка несущих стен. Легче всего работать с прямоугольным сечением, поэтому его используют при строительстве домов с малым числом этажей.

  3. Прочность. Этот показатель будет зависеть от того, какой вид бруса используется, из какого материала изготовлен, и какие размеры сечения имеет.

  4. Плотность. Она характеризуется отношением массы к объему. Плотность очень важна и оказывает влияние на другие характеристики, такие, как простота обработки, прочность, теплопроводность. Самой лучшей древесиной для изготовления бруса является сосна и ель, так как они имеют очень хорошую плотность.


Виды бруса для строительства домаВиды бруса для строительства дома


При выборе бруса очень важно изучить все эти характеристики и виды, понять, какой из них вам подходит больше всего и только после этого совершать покупку.

Более подробно - на сайте em-stroy.ru

Дата размещения: 15-02-2016, 21:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?