Основные характеристики СИП-панелей

Основные характеристики СИП-панелейВ последнее время среди предлагаемых строительных материалов достаточно большим спросом начали пользоваться СИП-панели. Хотя в Америке и Канаде этот тип панелей используется достаточно давно, и не только для отделки, но и в качестве основного несущего материла при строительстве домов.

По сути, СИП-панели, - это те же сэндвич-панели, только в качестве облицовочного слоя используется не метал или пластик, а древесные плиты (ОСБ). ОСБ представляет собой современную древесно-стружечную плиту со стружкой крупных размеров, больше напоминающую щепки. Внутренний изоляционный слой состоит из вспененного пластика или другого вида утеплителя. Толщина облицовочных плит – 10 мм каждая, толщина изоляции -140мм. для склеивания их между собой применяют полиуретановый клей и высокой давление (18 тонн).

Прежде, чем покупать СИП-панель, стоит ознакомится с ее достоинствами и недостатками. К числу достоинств обычно относят:

  1. Высокие теплоизоляционные свойства. При возведении стен из СИП-панелей жилище приобретает теплозащиту в 12 раз большую, чем у кирпичного аналога с той же толщиной стен.

  2. Звукоизоляция. По причине конструкционных особенностей панели и техническим показателям составных компонентов панели очень хорошо изолируют помещения от шума.

  3. Небольшая масса. Вес 1м2 СИП-панели – не больше 20кг. При использования кирпичной кладки вес такого же объема составлял минимум 500кг, при этом проигрывая в изоляционных свойствах. Этот показатель очень удобен с точки зрения экономии на мощности фундамента.

  4. Быстрота и простота монтажа. При возведении дома на работы затрачиваются считанные недели, при этом нет нужды в приготовлении растворов и ожидания их высыхания.

  5. Удобство при проведении строительных работ. Климатические условия не влияют на строительные работы: их можно производить при любой температуре.

  6. Прочность. Достаточно прочный материал.

  7. Экономия на доставке. Транспортные расходы на перевозку материла в разы ниже по сравнению с более классическими материалами, из-за небольшой массы СИП-панелей.

  8. Устойчивость к биологическим повреждениям. Панелям не страшны грибок и плесень.

  9. Себестоимость. Панели значительно дешевле других строительных материалов того же объема.

  10. Экологическая чистота. В процессе эксплуатации материал не выделяет никаких вредных для здоровья или окружающей среды веществ.


Основные характеристики СИП-панелейОсновные характеристики СИП-панелей


СИП-панели имеют также несколько недостатков:
  1. Недостаточная огнеупорность. Рекомендуется приобретать последние модели СИП-панелей, обработанные специальными противопожарными веществами.

  2. Пропуск воздуха по стыкам. Очень важно соблюдать технологию при возведении стен, и дополнительно заделывать стыки.

  3. Возможное промерзания по краям. Это происходит в случае отсутствия изоляции по краям, поэтому необходимо проверять товар при покупке.


Дата размещения: 10-03-2016, 22:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?