Характеристики гипсовой штукатурки

Характеристики гипсовой штукатуркиШтукатурка оснований стен и потолка является одним из самых популярных и проверенных временем способов выравнивания поверхности, позволяющих создать отличную платформу для последующей финишной отделки. Классикой жанра считается штукатурка на основании цемента, но в последнее десятилетие на рынке строительных материалов появился гипсовый штукатурочный материал, по многим показателям опередивший свой более древний аналог. Как можно понять из названия, основой этого молодого материала является гипс, с добавлением различных присадок.

Для того, чтобы сделать окончательный выбор в пользу того или иного вида, важно знать основные свойства гипсовой штукатурки:

  1. Глубина накладываемого слоя может достигать 6 сантиметров при сплошной штукатурке и 10 сантиметров в случае местного выравнивания, при этом использование армирующих сеток не является обязательным (для сравнения – цементный раствор не рекомендуется накладывать толще, чем 15 мм). При необходимости нанести слой большей толщины это делается в 2 или больше заходов: при этом каждый новый слой наносится после высыхания предыдущего, также рекомендуется в таких случаях использовать малярную или штукатурную сетку.

  2. Приготовление раствора осуществляется очень быстро, при этом не требуется знание пропорций компонентов: сухое вещество уже готово, его необходимо просто развести водой и размешать, регулируя при этом густоту, в зависимости от типа отделки.

  3. Гипсовая штукатурка почти не дает усадки, и, соответственно, не образует усадочные трещины.

  4. Раствор очень удобен в работе, отличаясь упругостью и пластичностью. Инструмент и емкости при этом не так загрязняются, как при использовании цементного материала – гипсовая штукатурка светлого цвета и лучше отмывается.

  5. Гипсовая штукатурка более экономична, чем цементная: расход ее для отделки идентичной площади почти в полтора раза меньше. Это влияет и на вес отделки, он также заметно ниже.

    Характеристики гипсовой штукатуркиХарактеристики гипсовой штукатурки


  6. По причине пластичности и меньшего удельного веса гипсовая штукатурка может применяться не только на вертикальных поверхностях, но и на горизонтальных – потолках.

  7. Хорошая звуко- и термоизоляция материала. Также финальная поверхность гипсовой штукатурки отличается паро- и воздухопроницаемостью, что уберегает помещение от эффекта «закупоренности».

  8. Гипсовый материал дает более гладкую поверхность. В некоторых случаях, при хорошем уровне мастерства маляра, ее сразу можно отделывать обоями или красить, не производя финишной шпаклевки.

  9. Сохнет нанесенный гипсовый раствор в разы быстрее, чем цементный.


Характеристики гипсовой штукатуркиХарактеристики гипсовой штукатурки


Штукатурка из гипса бывает трех видов, в зависимости от размера фракций – крупнозернистой, среднезернистой и мелкозернистой. Чем более крупные зерна, тем большую толщину можно создать, но при этом гладкость поверхности будет уменьшаться. Гипсовую штукатурку лучше применять внутри помещений, для наружных работ по своим качествам более подходит цементная.

Дата размещения: 17-03-2016, 18:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?