Особенности работы с гипсовой штукатуркой

Особенности работы с гипсовой штукатуркойШтукатурочный материал на основе гипса является сравнительно молодым явлением, по сравнению с обычной цементной штукатуркой. Несмотря на это, этот вид выравнивания стен и потолка уверенно занял свою «нишу», особенно, что касается проведения внутренних работ на не очень больших участках основания. При выполнении штукатурки гипсовыми смесями необходимо знать некоторые нюансы, присущие этому виду раствора.

В целом, работа включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка основания. Оптимальная температура воздуха для использования гипсовой штукатурки – от +10 до +25 градусов выше нуля. В любом случае, при морозе осуществлять работы запрещено. Рекомендуемая влажность должна соответствовать средним показателям 50-70%. Основание необходимо очистить от пыли, грязи, старых гвоздей, шурупов, всех плохо держащихся и отслаивающихся фрагментов – оно должно быть максимально крепким. Если это гладкая бетонная плита, на ней необходимо произвести насечку или отделать стальной штукатурной сеткой – иначе раствор будет отваливаться. Места проступания ржавчины подкрашиваются белой краской ПФ или эмалью: в противном случае пятно может проступать на поверхность штукатурки. После этого вся площадь пропитывается грунтовочной жидкостью глубоко проникновения.

    Особенности работы с гипсовой штукатуркойОсобенности работы с гипсовой штукатуркой


  2. При помощи правила и уровня делается анализ поверхности на предмет наивысших точек и тех мест, где потребуется наносить более толстый слой: это позволит расходовать раствор целенаправленно, без лишних трат.

  3. Установка маяков. Если будет производиться не локальная штукатурка, а сплошная, все стены, то лучше применить систему маячков. Для этого лучше всего приобрести уже готовые направляющие, в таком случае более удобно их устанавливать. Монтажа направляющих начинают, отступив от угла 25-30 см, усаживая их на точки гипсового раствора: они должны располагаться строго вертикально, при этом равномерность высоты посадки контролируется с помощью нитей, натягиваемых между крайними полосами, вбивая, при необходимости, клинья под направляющие. Расстояние между рядами маяков не должно превышать ширину правила.

  4. Замес и нанесение раствора. Гипсовая штукатурка очень удобна в приготовлении – она продается уже готовой сухой смесью, ее лишь необходимо растворить в воде в соотношении приблизительно 3/1. Размешивать лучше с помощью дрели с насадкой, до получения вязкого однородного вещества. Готовую смесь набрасывают ковшиком или наносят шпателем на основание, при этом начиная движение снизу. Набросав определенное количество раствора, его необходимо разравнивать с помощью правила, двигаясь по направляющим. Гипсовая штукатурка схватывается достаточно быстро, поэтому процесс должен происходить в хорошем темпе, с расчетом выработки одного замеса в течении получаса. Оптимальная толщина несения одним слоем – до 7 см. Если необходим более толстый слой, его накладка осуществляется в 2 этапа, последующий слой накладывается после схватывания предыдущего (обычно на следующий день).

    Особенности работы с гипсовой штукатуркойОсобенности работы с гипсовой штукатуркой


  5. Высыхание гипсовой штукатурки проходит быстрее цементной, обычно на это уходит не более недели. В это время в помещении нужно наблюдать стабильный режим температуры и влажности, при этом можно сделать небольшой сквозняк для быстроты высыхания.


Дата размещения: 17-03-2016, 18:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?