Преимущества и недостатки газобетона

Преимущества и недостатки газобетонаХотя прыжок популярности газобетона случился не так давно, однако этот строительный материал имеет почти столетнюю историю, и после появления дополнительных требований к физико-техническим характеристикам используемых в строительстве материалов он опять вышел на передний план, благодаря своим свойствам.

Газобетон состоит из кварцевого песка, воды, извести, цемента, алюминиевой пудры. Бетонная масса доводится до газообразования автоклавным или неавтоклавным методом. После того, как вещество остывает, набирая изначальную прочность, его режут на отдельные фрагменты. Досушивание полученных блоков происходит на открытом воздухе.

В итоге полученный материал как-бы совмещает в себе внутренние свойства камня и древесины, обладая следующими преимуществами:

  1. Прочность. Особенно этим отличается материал автоклавного изготовления, проходя процесс твердения под высоким давлением и большой температурой. Сформировавшаяся в таких условиях кристаллическая структура газобетона обладает большой прочностью и структурной стабильностью.

  2. Небольшая масса. по этой причине значительно уменьшается нагрузка на основу здания и уменьшает общие финансовые затраты на строительство. Особенно это важно для местностей с частыми подземными толчками, где ценится легкость и стойкость строений.

  3. Теплоизоляция. По своей структуре материал отлично сохраняет микроклимат в помещении, особо не завися от внешней температуры воздуха. Это значительно экономит расходы на дополнительную теплоизоляцию стен дома.

    Преимущества и недостатки газобетонаПреимущества и недостатки газобетона


  4. Звукоизоляция. Ячеечная структура газобетонных блоков служит отличным барьером от всякого внешнего шума.

  5. Простота монтажа. Очень удобный в обработке материал, поддающийся распилу, сверлению, шлифовке, при чем, для этих целей можно использовать даже ручной инструмент. Для усиления стойкости конструкций между отдельными блоками применяется специальная крепежная система, а в больших по размеру блоках предусмотрены специальные ухваты для удобства в установке.

  6. Точность размеров. Газоблоки имеют очень точную геометрию, позволяющую в строительных работах наблюдать высокую точность, что экономит как время, так и финансы.

  7. Универсализм. Из-за простоты обработки материал может приобрести необходимую форму, применяясь в очень широкой гамме строительных задач: из него делают стены, перекрытия, перегородки, различные ограждения и т.п.

  8. Быстрота монтажа. Блоки выпускаются больших размеров, и в совокупности с малым весом и простотой в обработке это дает возможность увеличения скорости возведения строений.

  9. Пожаробезопасность. Материал вообще не горит, выдерживая при этом воздействие температуры свыше +1250 градусов. При обычном пожаре материал способен три часа сохранять свои технические свойства неизменными.

    Преимущества и недостатки газобетонаПреимущества и недостатки газобетона


  10. Влагоустойчивость. Несмотря на пористую структуру, вещество газобетона совсем не впитывает влагу, что не дает возможности развиваться плесени и грибкам.

  11. Экологическая чистота. Компонентами материала являются натуральные вещества, совершенно безвредные для здоровья людей.

  12. Небольшая цена. Стоимость материала на порядок ниже других каменных материалов. К примеру, строительство аналогичного строения из кирпича обойдется на 1/3 дороже.


Дата размещения: 22-03-2016, 16:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?