Разновидности кровельных материалов

От того, насколько правильно будет выбран и уложен кровельный материал, напрямую зависит надёжность и долговечность крыши. Поэтому перед приобретением материала для перекрытия крыши важно поближе ознакомиться со всеми его видами и основными особенностями.

Использование керамической черепицы



Данный материал производится из глины, которая в процессе обжига становится керамической. Такие изделия нередко имеют специальное защитное покрытие, благодаря чему эксплуатационный срок крыши увеличивается. Однако обработанная черепица обладает большей ценой. Черепица представлена в виде плиток массой около двух килограмм и более.

Разновидности кровельных материалов


Кроме этого вида, существует огромное количество иных разновидностей черепицы. Все они отличаются способом монтажа и своим производством. Подобное покрытие используется в том варианте, если крыша имеет уклон 25-60 градусов.

При наличии уклона больше 60 градусов черепица крепится с использованием гвоздей либо шурупов. Когда уклон крыши составляет меньше 25 градусов, то придётся произвести дополнительно качественную вентиляцию и гидроизоляцию.

Применение шифера



Шифер может быть изготовлен из разных материалов. Однако, все виды шифера похожи между собой формой, технологией установки и приемлемой ценой. В большинстве случаев, для перекрытия крыши применяется асбестоцементный шифер. При его производстве применяется цементный материал, смешанный с асбестовыми волокнами. Такие изделия представлены в виде прямоугольника, изогнутого плавными волнами.

Шифер монтируется внахлёст на заранее подготовленную обрешетку при помощи оцинкованных гвоздей с резиновыми прокладками. Обрешетка для шифера создаётся из деревянных брусьев. После крепления обрешетки укладывается и фиксируется гидроизоляция. Данный материал применяется для крыш, у которых уклон 12-60 градусов. У этого изделия небольшая цена, при необходимости его можно обрезать болгаркой, а монтаж довольно простой.

Разновидности кровельных материалов


Профнастил для крыши



Покрытие профнастила представлено в виде листов оцинкованной стали. Этот материал в продаже имеется в гофрированном либо профилированном виде, с наличием защитного покрытия либо без него. Волны на профнастиле могут иметь различную форму и высоту.

Этот материал монтируется на крышу с уклоном около 10 градусов. Его фиксация производится с использованием саморезов на заранее сделанный деревянный каркас. Покрытие укладывается внахлёст.

Дата размещения: 16-06-2016, 19:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?