Преимущества и недостатки фактурной штукатурки

Преимущества и недостатки фактурной штукатуркиПо большей части штукатурка представляется как серый и неинтересный материал, который подходит только для создания черновой основы под финишную отделку. На самом деле, существуют и довольно эффектные варианты этого состава, способные украшать интерьер помещения. Характерный пример – фактурная или рельефная штукатурка. В ее составе присутствуют добавки, улучшающие внешний вид материала и делающие его более практичным.

Какими качествами обладает фактурная штукатурка?



Преимущества рельефной штукатурки


  1. Эффектный внешний вид. С этого плюса и стоит начать. Рельефная штукатурка выглядит презентабельно, ведь она обладает уникальной фактурой, которую может выбрать владелец. Достигается это за счет наличия в составе штукатурки таких компонентов, как волокна хлопка, целлюлоза, древесные опилки, флоки и прочее.

  2. Повышенные изоляционные характеристики. В сравнение с обыкновенной, рельефная штукатурка намного лучше защищает от потерь тепла и проникновения посторонних звуков в помещение.

  3. Многофункциональность. Стоит учитывать, что фактурная штукатурка служит в роли одновременно чернового и декоративного покрытия. Можно даже отказаться от использования шпатлевки или обычной штукатурки, выбрав этот состав.

  4. Простота в обращении. Если владелец выберет такой материал, не придется обращаться к специалистам. Нанести этот состав самостоятельно довольно легко. И в том случае, если отделка не получится идеальной, это будет только плюсом. Ведь рельефная штукатурка должна выглядеть немного хаотично.

  5. Универсальность в использовании. С помощью такого материала можно провести отделочные работы почти в любом помещении. Не стоит его использовать только в санузле и в ванной комнате. В остальных случаях этот строительный раствор будет уместен.


Недостатки фактурной штукатурки



У такого отделочного покрытия есть только один серьезный минус. Он состоит в том, что сам по себе штукатурный состав обходится довольно дорого. Но зато не нужно приобретать шпатлевку, простую штукатурку, краску или обои. Поэтому на практике применение данного финишного покрытия, как ни странно, иногда позволяет сэкономить, поскольку один этот материал решает сразу несколько задач.

Можно сделать вывод, что фактурная штукатурка – отличное решение для тех владельцев, которые хотят получить качественную отделку, не затрачивая много средств и усилий.

Дата размещения: 30-06-2016, 09:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?