Что выбрать для забора: бетон или профнастил?

Листы металлических профилей и бетон наиболее часто используются для возведения заборов. Людей привлекают низкие цены и простота установки данных элементов. Что же лучше – бетон или профнастил? Попробуем разобраться.

Забор изготовленный из бетона



Чтобы установить такой забор используются готовые элементы, которые армируются конструкциями из металла. Такие секции выпускаются самых разных форм, декоративного оформления, толщины и высоты. Ограждение ставится между специальными опорами, к которым они крепятся с помощью пластин из металла или гребней с пазами. В качестве столбов используются кирпич, металлические трубы или же оцинкованные профиля.

Что выбрать для забора: бетон или профнастил?


Бетонные заборы привлекают людей своей высокой прочностью, долгим сроком эксплуатации и низкой ценой по сравнению с тем же профнастилом. Кроме того:

- он не боятся развития коррозийного процесса, а значит, не нуждаются в специальной обработке;
- не боятся ветра, дождя и температурных перепадов;
- не нуждаются в техническом обслуживании в течение всего срока эксплуатации. В большинстве случаев, это становится решающим фактором при выборе данного материала для забора.

Такое ограждение можно красить, а можно нет. Все зависит от желания человека.

Забор изготовленный из профнастила



Технология его монтажа так же проста, как и ограждения выполненного из бетона. Листы фиксируются на опорных столбах посредством болтом или же при помощи специальных саморезов по металлу.

Неоспоримыми достоинствами такого забора являются:

1. Простота установки, не требующая никакой специальной техники. Всё легко монтируется вручную. Но желательно при выполнении данной работы иметь помощника. Так будет гораздо легче производить установку листов и осуществлять некоторые другие работы.

2. Привлекательный внешний вид, яркие краски и стильное оформление зачастую выглядит интереснее, чем просто окрашенный бетон.

Но, к сожалению, на этом преимущества профнастила и заканчиваются. К недостаткам такого забора можно отнести:

Что выбрать для забора: бетон или профнастил?


- лёгкость листов из-за чего они становятся очень восприимчивыми к ветру;
- более высокая стоимость по сравнению с бетонной конструкцией;
- подверженность к коррозии, что вызывает необходимость в дополнительной обработке забора герметиком;
- необходимость в постоянном уходе и обслуживании. В противном случае, ограждение быстро станет непригодным.

Отсюда следует вывод, что если красота и эстетичность забора выходит на первое место, то лучше выбрать профнастил, а если прочность и долговечность – то бетонное ограждение.

Дата размещения: 20-07-2016, 21:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?