Анкерные зажимы для СИП, ОК

Анкерные зажимы для СИП, как и для оптических кабелей являются устройствами, задача которых – крепить самонесущий кабель. Зажимы такого плана могут быть использованы на магистрали, ответвлении или если требуется завести кабель в строение. Они обеспечивают натяжение кабеля, надежную и долговременную фиксацию. Стоит отметить, что анкерный зажим – основной узел крепления самонесущего кабеля, поэтому их может применяться на одной линии более сотни.

В связи с этим они должны отвечать следующим требованиям:

• прочность – каждый анкер должен без проблем справляться с заявленным натяжным усилием;

• износоустойчивость – подобные зажимы монтируются во внешней среде, поэтому важно, чтобы они изготавливались из материалов, стойких к образованию коррозии и ультрафиолетовым лучам. В производстве зажимов в основном применяется алюминиевый сплав и полимер высокой прочности, что, помимо надежности, дополнительно снижает массу изделий;

• легкость установки и компактность – чаще всего анкерные зажимы монтируются на столбах или опорах. При выполнении работ на высоте также необходимо следовать особым требованиям. Натянуть и закрепить кабель можно максимально быстро, если он имеет меньший вес и размеры.

Анкерные зажимы для СИП, ОКАнкерные зажимы для СИП, ОК


Для того, чтобы установить анкерный зажим, не обязательно использовать специальные инструменты. Крепится кабель после того, когда происходит его зажатие между клиньями, после чего необходимо закрепить его на кронштейн, для чего используется петля из нержавеющей стали, благодаря чему предотвращается его трение и «гуляние».

Использование самонесущих оптических кабелей напрямую связано с применением натяжного зажима. При монтаже чаще всего требуется, чтобы трассы располагались в воздухе, что актуально при приобретении и установке спиральных зажимов или подобного вида крепежа.

Каких видов бывают зажимы



клиновидный. Кабель крепится между двумя клиньями, изготовленными из пластика. Используются подобные зажимы чаще всего на небольших пролетах (не более 50 метров). Из достоинств выделяют легкость и скорость монтажа и доступную стоимость. Имеются и недостатки: подобный зажим не актуален для эксплуатации на большом пролете – из-за него может вызываться проскальзывание, которые впоследствии приводит к провисанию или обрыву;

натяжной спиральный. Такой особый вид крепления дает возможность монтировать кабель при открытой линии. Внешне имеет вид основания, сквозь который пропускается и фиксируется самонесущий провод или спираль проволочного образца (как дополнение, ее задача – дополнительно крепить кабель к основанию и гасить вибрации). По стоимости такой зажим несколько выше, нежели клиновидный, однако, при этом есть достоинства в широкой области применения и антивибрационных функциях;

поддерживающий. Применение подобных зажимов предупреждает провисание линий, а также дает возможность производить монтаж в помещении, где кабель крепятся непосредственно к потолку (это может быть производственное помещение или подвесной потолок). Благодаря поддерживающему зажиму кабель не будет колебаться, в следствии чего система работает в стабильном режиме.

Натяжной зажим может быть нескольких моделей: с протектором и без. Под протектором понимают некоторое количество нитей из металла, которые в сумме представляют собой оплетку. С внутреннего диаметра наносится особый тип абразива, задача которого – распределить вес. Используя клиновой натяжной зажим, оснащенный протектором, можно снизить эксплуатационные нагрузки, благодаря чему продлевается эксплуатационный срок как крепления, так и кабеля.

Дата размещения: 21-07-2016, 12:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?