Гипсокартон. Плюсы и минусы

На данный момент выбор стройматериалов достаточно велик и иногда покупатели просто начинают теряться, и не могут выбрать что-то более подходящее. В последнее время именно гипсокартон пользуется широкой популярностью среди всех строительных материалов. И это неудивительно, поскольку он имеет множество преимуществ.

Основные преимущества гипсокартонных листов



Листы гипсокартона экологически чистые, без синтетических примесей, что очень важно для здоровья человека. Люди, которые делают акцент на экологичности материалов при выполнении ремонта, выбирают гипсокартон по этой причине.

Гипсокартон. Плюсы и минусы


Этот стройматериал обладает ровной и гладкой поверхностью, поэтому о получении идеальной поверхности в итоге, можно не беспокоиться. Всё это говорит о том, что гипсокартонную поверхность не нужно шпаклевать и штукатурить, что значительно позволяет сэкономить финансы при ремонте.

Под гипсокартоном легко проводить необходимые монтажные работы – прокладывание труб, кабелей и прочее. Таким образом, внешний вид помещения улучшается. Благодаря этому материалу можно не беспокоиться о температуре в помещении, поскольку он умеет «регулировать» тепло.

Гипсокартон – влагостойкий материал, и поэтому его можно устанавливать в ванной комнате и кухне. Только необходимо знать, что на влагостойком виде гипсокартона есть специальная маркировка. Благодаря лёгкости в резке и тиснении, из этого материала можно сооружать любые конструкции, что очень удобно для дизайнерских проектов.

Помимо немалого количества преимуществ, у гипсокартона существуют и недостатки.

Выше писалось о том, что, благодаря влагостойкости, его можно устанавливать и в ванной. Однако при недостаточной вентиляции, это будет ненадолго, поскольку в скором времени он набухнет, и придётся заново отделывать поверхности этим материалом.

Гипсокартон. Плюсы и минусы


Помимо всего прочего, из гипсокартонных листов можно выполнять различные, даже самые сложные, конструкции. Однако для этого нужно обращаться к профессионалам, поскольку, если всё не будет выполнено правильно, то конструкции в дальнейшем деформируются. Однако, многие при наличии определённых строительных навыков, успешно создают интересные дизайнерские решения из гипсокартона самостоятельно.

Гипсокартон хоть и обладает прочностью, но тяжестей он может не выдержать. Например, не рекомендуется крепить на такой поверхности полки с тяжёлыми предметами, телевизоры. Если нужно сохранить листы некоторое время, то делать это нужно в строго горизонтальном положении, поскольку иначе они могут подвергнуться деформации.

Дата размещения: 27-07-2016, 15:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?