Керамическая плитка для кухонного фартука

Керамическая плитка для кухонного фартукаКухонный фартук предназначен для защиты настенного покрытия, расположенного вдоль рабочей зоны. Помимо этого, фартук является декоративным элементом в обустройстве кухонного пространства. Поскольку на нем постоянно остаются жирные брызги и пятна от воды, материал фартука должен быть устойчивым к высоким температурным режимам и моющим средствам. Кроме того, фартук должен органично вписаться в концепцию помещения.

Основные критерии выбора



Прежде чем приобретать материал для кухонного фартука, необходимо определиться с его конфигурацией и размерами. Оптимальным решением будет керамическая плитка, размер которой равен 10 на 10 см. Как правило, плитка для фартука представлена в широкой ассортиментной линейке. Многие коллекции соответствуют кухонной тематике. На поверхности плитки изображаются фрукты, овощи, чайники, ложки и прочая атрибутика, связанная с кухней и приготовлением пищи. Можно отдать предпочтение однотонному варианту, который подчеркнет выбранный стиль.

Керамическая плитка для кухонного фартукаВ целом керамическая плитка — это практичность, функциональность и эстетика. Она отвечает всем стандартам и нормам, у материала разная фактура и цветовая палитра. Из недостатков можно отметить невозможность бесшовного монтажа. Здесь, следует учитывать, что швы у керамической плитки для фартука должны заделываться водостойкой затиркой. В этом случае затирка не вымоется при влажной уборке, и не послужит благоприятной средой для развития опасных бактерий. Кухонная плитка может иметь пористую структуру. С наружной стороны должна обязательно присутствовать глазурь. Качественное изделие имеет толщину не меньше 3–4 мм, а на упаковке должна быть указана специальная маркировка, класс которой не ниже АА.

Особенности дизайна



Кроме технических вопросов, большое значение имеет дизайн фартука. Основной задачей при выборе керамической плитки является совместимость материала с кухонным интерьером. Это не удивительно, ведь рабочая зона привлекает внимание и несет эстетическую нагрузку. Правильный выбор поможет преобразить пространство, сделать его оригинальным и комфортным.

Керамическая плитка для кухонного фартукаЦветовая палитра должна соответствовать цвету обоев или другим вариантам оформления стен. Также цвет плитки должен гармонировать с кухонным гарнитуром и столешницей. Сюжет на фартуке, может быть разным: пейзаж, натюрморт, ландшафт, пасторальные сцены. Если плитка производится на заказ, то возможны собственные композиции. Чтобы фартук вписался в интерьер, нужно дополнить его похожим по цвету элементом, к примеру, шторами, панно или другим аксессуаром. Если пренебречь этими условиями, в результате получится аляповатый и невыразительный интерьер.

Керамическая плитка — целесообразный материал для обустройства кухонного фартука. Выбирая подходящую модификацию, важно, помнить, что фартук — это лицо кухни. Поэтому от верного выбора зависит комфортная атмосфера кухонного пространства.

Дата размещения: 2-08-2016, 12:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?