Способы крепления фартука на стену

Способы крепления фартука на стенуРанее уже было много сказано о необходимости установки фартука и многообразности фактур, материалов и типов. Кроме всего прочего особенное внимание заслуживает и крепление этого необходимого покрытия.

Первое и самое простое крепление — клеевое. На клей можно подцепить легкие резиновые фартуки и некоторые панельные. Плюсы такого типа — легкость и возможность быстро и без проблем исправить просчеты. В минусы же можно вписать то, что если клей будет разведен неправильно или не подходить к материалу самого фартука, он может держать вес отделки недолго, соответственно, фартук либо отвалится от стены либо придется его постоянно подклеивать.

Крепление с помощью плиточного клея предполагает только использование плитки в качестве фартука. Плюсов у такого крепления бесконечное множество, начиная с того, что пока смесь не застыла все ошибки можно исправить и заканчивая долговременностью службы несмотря на все невзгоды, также особое внимание стоит уделить и тому, что на цементном клее обычно не появляется плесень и грибок, что делает кухню принципиально безопаснее. При всех плюсах имеются и отрицательные качества, например, при желании замены плитки ее очень сложно содрать, а клей оставшийся после придется снимать специальными средствами либо инструментами. Хотя обычно владельцы таких фартуков ждут когда плитка отвалится сама.

Есть и стяжной тип крепления. Такой тип интересен тем, что его очень просто снять, на него же можно посадить новый фартук. Но при этом, стяжки часто крепятся не на самой стене, а на прилегающем к стене частям мебели. Соответственно, если мебель портить стяжкой не охота, то лучше не рисковать. Если же крепить металлические полосы на стены, то проблем нет никаких, при желании снять такие устройства можно за 10 минут, а дырки от шурупов просто замазать.

Нередки и такие случаи, когда фартук насаживают на дюбеля с помощью уже присверленной к стене фанерной заготовки. Такой способ хорош тем, что не портит стену и все можно легко демонтировать, однако фартук очень часто вздымается над стеной из-за перепадов температур, что в конечном счете влияет негативным образом на весь вид кухни.

Дата размещения: 4-04-2016, 23:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?