Клинкерная плитка: достоинства и недостатки

Такой вид строительного материала как клинкерная плитка обретает все большую популярность в последнее время. И связано это не только с привлекательным внешним видом изделия, но и качественными эксплуатационными характеристиками. В этой статье ознакомимся с тем, что это вообще такое - клинкерная плитка, какими особенностями она отличается, какие плюсы и минусы имеет.

Клинкерная плитка: достоинства и недостаткиКлинкерная плитка: достоинства и недостатки


Что за материал



Фасадная клинкерная плита – один из видов керамической плитки, которая единожды поддается обжигу. Для ее производства применяется глина особого вида, к которой примешивают флюсы и вещества для окраски. Чтобы плитка получалась определенной формы, смесь прессуют или применяют метод экструзии. Стоит заметить, что технология экструдирования более применима, по сравнению с прессованием. В массе сырья прожимают специальные отверстия, которые имеют вид будущего материала, после чего ее разрезают и обжигают.

Для процедуры обжига применяется тоннельная печь, температура в которой может достигать +1200 градусов. Продолжается процедура до тех пор, пока смесь полностью не запечется. Именно благодаря данному процессу материал отличается своими прочностными характеристиками, гладкостью и стойкостью. Экструзия, в свою очередь, дает возможность производства плитки любой формы. Чаще всего этот способ применяется в тех случаях, когда полученный материал необходимо соединить со строительными элементами, к примеру, с уголками, водостоками из пластика, устанавливаемыми на крышах и так далее.

Достоинства и недостатки



Еще в 19 веке в Голландии этот вид плитки применялся с целью мощения дорог и для строительства домов. Производственная технология была перенята странами Европы, а позднее и Америкой. На протяжении определенного времени, для производства данной плитки использовалась сланцевая глина, и, применение натуральных компонентов играло свою роль – материал получался морозостойким.

При рассмотрении достоинств изделия стоит выделить следующие качества:

• не стирается в процессе эксплуатации, не выгорает под воздействием солнечных лучей и на ее поверхности не развиваются бактерии;
• высокие прочностные характеристики, которые благоприятно сказываются на эксплуатационном сроке материала;
• различные химические вещества и УФ-излучение не портят внешний вид клинкерной плитки;
• поглощает воду;
• при необходимости, материал можно легко очистить.

Помимо этого, стоит заметить, что работа с материалом довольно простая, к тому же, она отличается своей гладкой поверхностью и легкостью в монтаже. Но, данный материал имеет и определенные негативные качества. В первую очередь – плитка достаточно хрупкая, так как изготавливается из керамики. Второй недостаток – высокая стоимость материала, превышающая цену обычной плитки. Однако, в пользу клинкера отметим, что если вы думаете, что выбрать, кирпич или эту плитку, то строительный процесс с применением кирпича выйдет несколько дороже.
Каких видов бывает клинкерная плитка

Клинкер различают нескольких видов:



технический. С его помощью мостят дороги, тротуары, пешеходные зоны. Из него делают полы в общественных помещениях;
водостойкий. Актуален при сооружении гидротехнических построек;
облицовочный. С помощью такой плитки отделываются различные элементы зданий, такие как лестницы, полы и другие объекты.

Дата размещения: 15-08-2016, 21:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?