Пенобетонные блоки: особенности изготовления и преимущества

Пенобетонные блоки: особенности изготовления и преимуществаМнение о том, что все строительные материалы требуют узкоспециализированных навыков при эксплуатации, совершенно ошибочно. Сейчас существует множество различных изделий, позволяющих возводить надежные и долговечные постройки, даже не являясь специалистом в области строительства. Характерный пример – пенобетонные блоки. Они наделены определенными преимуществами, которые позволяют им конкурировать с такими классическими стройматериалами, как древесина и кирпич.

Что такое пенобетонные блоки



Все характеристики, присутствующие у пеноблоков, объясняются спецификой их изготовления. Для производства такого материала используется самое простое сырье – песок, цемент, вода. Но также в процессе изготовления к исходным компонентам добавляется пенообразователь. Из-за него пенобетон приобретает ячеистую структуру, что позволяет выполнять блоки довольно внушительных габаритов и с превосходными эксплуатационными качествами.

Какими плюсами обладают пеноблоки


  1. Незначительный удельный вес. Важная особенность пенобетонных блоков – это их ячеистая структура. Из-за нее материал в удельном выражении получается значительно легче, чем уже названные кирпич и древесина.

  2. Высочайшие изоляционные показатели. Опять же, из-за присутствия огромного количества ячеек в структуре пеноблоки прекрасно защищают от потери тепла и пресекают распространение шума. Если работы ведутся в средней климатической зоне, можно даже обойтись без дополнительного утепления.

  3. Крупные габариты. По своему размеру пеноблоки намного больше, чем тот же кирпич. Из-за этого можно за короткий срок сложить коробку дома, не прилагая больших усилий.

  4. Простейшие монтаж и обработка. Самостоятельно справиться с укладкой пеноблоков достаточно просто. При возведении стен используется специальный клей, который позволяет сделать швы между рядами блоков минимальными. Разрезать пеноблоки можно самыми элементарными инструментами. Технологические отверстия в них также выполняются предельно просто.

  5. Незначительная стоимость. Пеноблоки выполняются из самого простого сырья, а при производстве не требуют применения сложных процессов и технологий. Поэтому они получаются дешевыми.


Можно подумать, что пеноблоки – это идеальный материал для строительства. Но, к сожалению, есть у них и минусы, о которых забывать нельзя. При таком условии строительство из пеноблоков даст отличные результаты.

Дата размещения: 18-08-2016, 15:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?