Как выбрать кондиционер и что такое инвертор?

Так как кондиционер должен успешно выполнять свои главные функции: охлаждать, нагревать и мало потреблять — выбор кондиционера дело тонкое и полностью зависит от расчетов и комплектации.

Как выбрать кондиционер и что такое инвертор?


Расчеты для выбора мощности кондиционера:

Нельзя просто так взять и купить любой удобный кондиционер. Если в нем будет слишком много мощности, то в помещении будет сквозняк, если слишком мало, то от кондиционера не будет толку. Потому нужно придерживаться правила «трех кью». Где Q1 – притоки тепла от стен, окон, дверей и прочего, Q2 — притоки тепла от людей, Q3 — притоки тепла от бытовых приборов. Чтобы рассчитать итоговую необходимую мощность все эти показатели нужно сложить.

Каждое значение имеет свой стандарт:

1. Люди — один человек в спокойном состоянии дает тепла на 0,1кВт (спальня) , а в активном на 0,2 (тренажерный зал).
2. Бытовая техника может добавить до 30 процентов к выделяемой мощности, ведь только компьютер выдает 0,3 кВт, а телевизор 0,2 кВт.
3. А первая кью — это объем помещения, который поделили на тысячу, и помножили на коэффициент освещенности - 30 до 40 Вт на один кубометр.

При сложении данных показателей вы получите цифру, отходить от которой можно на пять процентов в меньшую сторону и на пятнадцать процентов в большую сторону. Не переживайте, если не найдете кондиционеров с параметрами точь-в-точь вами рассчитанными, все модели усреднены к чему-то более общему.

Что такое инвертор?

Инвертор довольно популярное нынче значение на которое напирают продавцы кондиционеров. Это устройство регулирует множество процессов, в частности вращение электродвигателя компрессора и его частоту. Благодаря такому отслеживанию, кондиционер не прерывает своей работы из-за перегрева или прочих неприятностей, достигая определенного далеко от критического уровня, частота вращения снижается таким образом, чтобы кондиционер мог спокойно поддерживать заданные ему параметры. Эксплуатация кондиционера с подобным устройством обходится значительно дешевле и дольше.

Как выбрать кондиционер и что такое инвертор?


Дешевизна эксплуатации регламентирована малым потреблением электроэнергии, так как стандартный кондиционер включаясь берет на себя много мощности для разгона, а перегреваясь он просто выводит накопленную энергию в никуда, показатели типичных инверторных кондиционеров меньше на 30-40 процентов. А так как кондиционер уже не работает на износ, а грамотно распределяет свои силы, в нем выходит из строя уже меньше деталей, и вся конструкция служит дольше.

Дата размещения: 16-05-2016, 22:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?