Как выкрутить цоколь перегоревшей лампы

Иногда перегоревшие лампы накаливания сложно выкрутить из патрона, обычно это происходит при повреждении стеклянной колбы лампы или если контакт цоколя "прикипел" к контакту патрона.

Как выкрутить цоколь перегоревшей лампы


В таких случаях при выкручивании лампы следует обязательно надеть защитные очки и перчатки, чтобы избежать ранений осколками стекла.

В случаях, когда колба лампы целая, но сама она не откручивается, чтобы добраться до цоколя следует разбить кольцо. Для этого ее надо обмотать тряпкой, а сверху для надежности еще и полиэтиленовым пакетом, и разбить молотком. Если колба уже разбита, можно попробовать выкрутить цоколь ножницами. Для этого надо раздать ножницы так, чтобы их концы уперлись в ребристые края цоколя изнутри. После этого надо поворачивать ножницы против часовой стрелки, чтобы извлечь цоколь. Также можно попробовать открутить цоколь пассатижами, ухватившись за один из краев.

Как выкрутить цоколь перегоревшей лампы


Если патрон лампы разборный, то проще всего развинтить его, извлечь лампу и скрутить обратно. Однако этот способ получается применить не всегда.

Если ни один из способов не привел к успеху, следует извлечь цоколь из патрона кусачками, откусывая ими небольшие куски. Это достаточно утомительный и долгий процесс, но он 100 процентов позволит вам достать остатки неисправной лампы из патрона.

Дата размещения: 20-05-2016, 18:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?