Плюсы и минусы дачного дома из кирпича

Каждый, в том числе и житель крупного города, мечтает выбраться жить поближе к природе, обзавестись собственным загородным участком и домом. Наиболее популярный вариант строительства – дома из кирпича, которые имеют как положительные, так и отрицательные качества, с которыми ознакомимся в этой статье. Конечно, в век инновационных технологий строителю доступны самые разнообразные строительные материалы, но при этом кирпич продолжает пользоваться популярностью. Вы можете заказать проект дачного дома в М2, где квалифицированные специалисты подойдут к вопросу максимально ответственно.

Плюсы и минусы дачного дома из кирпичаПлюсы и минусы дачного дома из кирпича


Дачный дом из кирпича и его достоинства



Сразу же стоит оговориться, что во времена СССР для возведения домов использовался другой кирпич, который многим отличается от современного аналога. В наше время данный материал представляет собой легкую керамику с многочисленными отверстиями. Благодаря им кирпич получает отличный уровень теплоизоляции. Таким образом, возведя кирпичную стену толщиной в 80 см, причем без дополнительной отделки теплоизоляционными материалами, уровень ее теплосбережения сравним с 2х-метровой стеной из древесины.

Так, основным преимуществом кирпича является то, что он качественно удерживает тепло в помещении. Помимо этого, данный материал отличается своим длительным эксплуатационным сроком. Современный кирпич – надежный и крепкий строительный материал, так как в процессе его изготовления соблюдаются все технологии и нормы.

Кирпич может похвастаться не только долговечностью и свойством теплосбережения. Этот материал полностью отвечает всем нормам пожаробезопасности. Так, он не гниет, на нем не развиваются вредители, а атмосферные осадки или солнечные лучи никак не воздействуют на его технические и визуальные характеристики. Материал характерен и тем, что будет пропускать в дом столько тепла, сколько требуется, а в знойное лето, наоборот, сохранит его прохладным и комфортным для проживания.

К тому же, с помощью современного кирпича можно возводить архитектурные сооружения, многообразные формы, что дает возможность реализовать самые интересные задумки в области дизайна. Это может быть даже круглый дом или готический собор, то есть все, что вы пожелаете.

Отрицательные качества кирпичных дачных домов



Негативная сторона кирпичного домостроительства заключается в том, что необходимо использовать вспомогательные материалы для отделки кирпича. Конечно, нюанс этот не назовешь значительным, но, тем не менее, он имеет место быть. Так, на данный момент кирпичные дома нередко отделываются цементной штукатуркой, но она, в свою очередь, из-за большого уровня теплопроводности, «забирает» треть тепла самого кирпича. Решается проблема использованием качественных утеплительных материалов.

Еще одно отрицательное качество кирпича заключается в его гигроскопичности. Чтобы стены дома не были сырыми, его приходится тщательно отапливать, так как кирпич, как губка, впитывает в себя влагу.

Кирпичные дома не актуальны, если планируется проживать в них на временной основе. Если не отапливать такой дом некоторое время, то, приехав в него, вы почувствуете себя будто в подвале, так как сооружение будет сырым и холодным. А для прогревания дома потребуется немало времени.

Дата размещения: 11-05-2017, 11:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?