Способы кирпичной кладки

Способы кирпичной кладкиКирпич является наиболее востребованным материалом для возведения стен здания, межкомнатных перегородок и другого. Благодаря значительному видообразию и относительной простоте в использовании, будущие строения могут быть любых, даже невероятных форм.

Кирпич может быть пустотелым, с пустотами и полнотелым. Его состав и размеры также отличаются друг от друга. Но несмотря на все эти различия, любой кирпич кладется по одной и той же технологии, за некоторыми небольшими исключениями.

Обычно кладка подразделяется на три способа: вприсык и вприсык с подрезкой раствора, вприжим.

Приступая к выкладке кирпича, требуется подготовить заранее необходимый материал и инструменты. Естественно, нельзя забывать о трех главных участников будущей стройки: кирпич, цементный раствор и кельма. Помимо этого, для удобства и правильного возведения строения потребуются молоток-кирка, отвес с уровнем, правило, порядовка и расшивка.

1) Способ кирпичной кладки: вприжим



Раствор цемента следует разложить (или расстелить, кто какое понятие употребляет) на поверхности (фундамент, подложка и тому подобное) с отступом от будущей стены на 10 мм. Затем уже уложенный раствор необходимо разровнять кельмой. Потом устанавливается первый кирпич. Его следует хорошо прижать к основанию. Лишний раствор цемента, что вылез, необходимо снять кельмой и замазать им бок кирпича.

Способы кирпичной кладкиСпособы кирпичной кладки


Второй кирпич устанавливается рядом с первым. Кельма с раствором должна находиться между ними. Как только второй кирпич прижат, кельму требуется вытащить так, чтобы раствор остался между кирпичами.

Оставшаяся часть стены возводится таким же образом, не забывая при этом отмерять уровень.

2) Способ кирпичной кладки: вприсык



Начальный этап такой же, как и при кладке вприжим, за исключением того, что цементный раствор должен быть чуть более пластичный и расстилать его на основании следует в 20-30 мм от лицевой части будущей стены. Установив первый кирпич, второй кладется рядом. Разложенный раствор сам заполняет пустоту между соседними кирпичами. Нельзя забывать о той части раствора, что выдавилась на лицевую часть стены. Он убирается кельмой.

3) Способ кирпичной кладки: вприсык с подрезкой раствора



Способы кирпичной кладкиОсобой разницы между этим способом и предыдущем нет. Раствор раскладывается на основании в 10-15 мм, что подходит для способа кладки вприжым. А в конце, когда ряд завершен, необходимо произвести подрезку швов.

Дата размещения: 23-02-2015, 15:53
Комментарии:


shipka сказал (а):
Очень хороший способ кладки кирпича. Я именно так обкладывал свой дом. Намного проще стало чем раньше.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?