Облицовка деревянного дома с помощью кирпича

Облицовка деревянного дома с помощью кирпичаСо временем, стены деревянного дома изнашиваются и приходят в негодность, тут на помощь приходит кирпич, с помощью которого можно их преобразить.

Какие инструменты понадобятся?



конечно же, кирпич;

раствор из цемента и песка;

арматура;

щебень;

строительные леса;

лопата и лом;

бетономешалка;

мастерок, ножовка, правило;

строительный уровень и молоток.

Делаем основание



Это наиболее важная и очень ответственная часть работы, так как вес стены из кирпича будет огромен.

Для начала нужно выкопать траншею вокруг всего дома глубиной 50 см, шириной 40 см (можно эти размеры увеличить), заложить туда арматуру, сплетённую в прямоугольник, и залить бетоном. Бетон нужно хорошенько промешать палкой, чтобы избежать образования в нём пузырьков воздуха, и оставить сохнуть фундамент на пару дней.

Облицовка деревянного дома с помощью кирпичаОблицовка деревянного дома с помощью кирпича


Подготовка стен к облицовке



Для начала нужно привести стены к чистоте – удалить грязь, мох, устранить все выступы. После этой процедуры стены можно утеплить с помощью минеральной ваты. Ну и в конце нужно несколько раз обработать дерево специальными антисептиками, средствами от плесени, грибов, мха.

Кладка



Между кладкой из кирпича и деревянной стеной необходимо оставить расстояние в 5–10 см для естественного проветривания и предотвращения плесени.

Первый ряд кладётся на гидроизоляцию. Каждый положенный кирпич необходимо измерять по уровню и вертикальному отвесу. Даже миллиметровые отклонения нужно сразу устранять, иначе с каждым новым рядом кривизна будет все более и более заметна.

Вентиляция



Для вентиляции на втором или третьем ряду кладки необходимо оставить место, не залитое раствором, между боковинами кирпича. То же самое сделать и около крыши наверху.

В самом же низу, на первом ряду нужно сделать дренажное отверстие для выхода влаги.

Облицовка деревянного дома с помощью кирпичаОблицовка деревянного дома с помощью кирпича


Перемычки



В стенах дома всегда есть окна и двери, чтобы продолжить кладку, подойдя к этим проёмам, существуют различные перемычки:

Бетонная балка. Самая простая в применении и дешёвая в цене уже готовая перемычка из железобетона. Ей накрывается проём и кладка продолжается.

Перемычка из стального уголка.

Самодельная перемычка из связанных арматур в опалубку и залитая бетоном.

Клин из кирпичей в форме полукруга.

Крепление кладки со стеной



Облицовочная стена обязательно должна быть скреплена с домом с помощью штырей, гвоздей или пластин, обработанных грунтовой краской против коррозии. Крепления нужно вбивать в деревянную стену и топить в кладке через каждые 50–80 см.

Облицовка деревянного дома с помощью кирпичаОблицовка деревянного дома с помощью кирпича


Финал



Швы у готовых стен необходимо заделать декоративной замазкой.

Если соблюдать все правила, нормы и технологию, то можно вполне выполнить облицовку стен кирпичом самостоятельно, причём добротно, качественно и красиво.

Дата размещения: 6-02-2016, 13:35
Комментарии:


Андрей сказал (а):
Спасибо огромное за советы! Все получилось просто замечательно, жена в шоке)) Выглядит просто шикарно)




Олег Постников сказал (а):
 В общем примерно так нам и реанимировали старый бабушкин дом. Но вы уверены что тут нет ошибки -  "Бетон нужно хорошенько промешать палкой" ?
На дворе 21 век существует такой агрегат, как бетономешалка...




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?