Что такое кляймеры?

Читая какие-то инструкции по установке вагонки, панелей ПВХ, или имитации деревянного бруса, блок-хауса, вы наверняка наталкивались на фразу «а теперь возьмем кляймер». И вот он тот самый момент, не раскрытый в этих инструкциях.

Что такое кляймеры?


Кляймер — это универсальный крепежный инструмент для монтажа материалов и деталей имеющих соединение паз-гребень.


Преимущественно эти детали производятся из оцинкованного железа ил пружинной стали, за счет такого состава они способны обеспечить очень крепкое крепление и надежное соединение.

Преимущества кляймеров:

Почему они смогли затмить собою все остальные методы крепления? Ответ прост:
1. Надежность крепления.
2. Долговечность.
3. Простота расчетов.
4. Легкий монтаж.
5. Не нужны специализированные инструменты вроде дрели или шуруповерта.
6. Стоимость, она серьезно ниже остальных типов крепления, ихотя с размерностью цена за каждый кляймер становится несколько выше, они все равно выходят намного дешевле других крепежных элементов.
7. Имея вполне удобную форму, кляймер не ломает и не дает повода для трещины в древесине.

Как их скрепляют?

За счет того, что под кляймеры настроено достаточно много строительно-ремонтных материалов, они пользуются достаточно большой популярностью, а если прибавить к этому еще и сплошное удобство в установке, то можно удивиться, почему их используют только в строительстве. Удобство монтажа заключено в способе крепления кляймера, он просто вводится в паз и потом закрепляется гвоздями или и вовсе строительным степлером.

Какими они бывают?

На данный момент существует несколько видов кляймера, они различаются между собой по размерам и по уровню расположения языка над самим основанием крепежа. Во время скрепления древесины кляймерами нужно учитывать начальный уровень влажности материалов и дальнейшие условия, иначе можно деревянную деталь закрепить кляймером одного размера, а потом получить пару деталей или более, меж которых есть достаточно широкая щель, если же подобрать кляймер изначально по будущим размерам, то хоть установка и будет слегка сложнее, зато итог выйдет качественнее.

Что такое кляймеры?


Как рассчитать количество кляймеров?

Несмотря на то, что кляймер считается простым в установке — есть и некоторые необходимые моменты кроме соблюдения влажности и размерности. Например расчет затрат кляймеров, дабы не преуменьшить необходимое количество и не переборщить с ними в конструкции.

Рассчитать количество довольно легко, в среднем расход на один квадратный метр составляет 15-20 штучек. Для боле точного расчета можно использовать алгоритм:

Длина вагонки делится на расстояние между соседними элементами в обрешетке и прибавляется один. Получившееся число это количество точек для закрепления на каждой доске.
Умножая число предыдущего шага на количество досок вообще, то есть тех что вы собираетесь закрепить, можно получить необходимое количество кляймеров конкретно для вашего случая.

Дата размещения: 26-04-2016, 22:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?