Рекомендации по хранению и установке поликарбоната

Поликарбонат является довольно популярным материалом, позволяющим создавать прозрачные и достаточно прочные покрытия. Однако следует четко соблюдать все рекомендации по хранению, перевозке, установке и условиям эксплуатации материала, иначе онРекомендации по хранению и установке поликарбоната может быстро повредиться.

Существуют следующие рекомендации относительно поликарбоната:


1. Хранение
. Хранение поликарбоната в условиях улицы запрещено, так как нагревания от солнечных лучей может привести к прочному приклеиванию защитной пленки. Если же ее снять, то материал может желтеть. Что касается допустимой степени изгибания листов, то на это напрямую влияет толщина листа. Важно не нарушать технические рекомендации, во избежание появления участков перенапряжения и изломов. Очень часто это проявляется лишь впоследствии, во время эксплуатации. Также запрещено проводить изгибания по ребрам жесткости.

2. Монтаж. При установке поликарбоната важно избегать горизонтального расположения ребер жесткости: вертикальное расположение будет способствовать стеканию влаги. Также важно не перепутать стороны листа, расположив защиту от ультрафиолета наружу. Эта сторона имеет специфический голубоватый оттенок: кроме этого, на ней обычно клеят логотипы изготовителя. Защитную пленку с поликарбоната лучше снимать сразу перед его установкой, иначе, если это забыть сделать, она может намертво пристать из-за нагрева солнцем. Соты проходят процедуру консервации, во избежание попадания в них пыли. Для этого в комплекте изделия прилагается торцевая лента и профиль. Закрепление материала также проводиться только разрешенными изготовителем методами – перегибы, надрезания, сварка недопустимы. Закручивая шурупы, следует делать это умеренно, чтобы листы не потрескались или не переломились. Лучше всего для этого применять термошайбы. Предварительное просверливание проводится сверлом большего диаметра, чем крепежный шуруп. Расстояние от линии крепления до кромки листа не должно быть меньшим, чем 40 мм.

Наиболее распространенными ошибками при монтаже поликарбоната являются:
Рекомендации по хранению и установке поликарбоната
• Тонкий материал. В целях экономии покупается более дешевый и тонкий лист, которые впоследствии не выдерживает эксплуатационных нагрузок.

• Излишний изгиб. Нарушение рекомендации по монтажу листов данной толщины может привести к разламыванию материала. При чем, это обычно происходит не сразу, а по прошествии некоторого времени.

• Несоответствие шагов крепления. Это может быть как ошибка в размещении опорных конструкций, так и нарушение рекомендуемой дистанции между крепежными элементами на самих листах.


Дата размещения: 24-01-2017, 20:16

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?