Профнастил

ПрофнастилПрофнастил и его применение в строительстве Профнастил – это еще одно название профилированного листа, который широко применяется в современном строительстве. Он представляет собой лист, изготовленный из холоднокатаной оцинкованной стали.

Во время производства материалов, предназначенных для кровли, очень большое значение имеют tapco.com.ua, ведь именно они определяют форму и изгибы кровельных материалов.

Такая технология придает ему высокую прочность, устойчивость к коррозии, долговечность – словом, отличные эксплуатационные характеристики. В процессе изготовления стальной лист подвергается профилированию, то есть ему придают трапециевидную или волнообразную форму. Это делается для повышения жесткости. Профнастил нельзя назвать современным изобретением. В Англии его производят, начиная с 1820-х годов.

ПрофнастилВ России выпуск профилированного настила начат в семидесятых годах прошлого века и с тех пор этот материал пользуется стабильным спросом. Профнастил часто используется в промышленном строительстве для возведения стен и покрытия кровли цехов, ангаров и складов.

Популярен он и в загородном строительстве – его применяют для возведения дачных домиков и хозяйственных построек. Наличие ребер жесткости придает стенам и перекрытиям, возведенным из этого материала, эксплуатационные характеристики, соответствующие строительным нормативам.

Обычно профнастил разделяют на категории по толщине листа, расстоянию между ребрами и по их высоте. Эти показатели отражаются в марке изделия. Так, марка с-10 означает, что перед нами профилированный лист с высотой ребра 10 мм. Для стен используется лист с большей высотой ребра до 20 мм, для кровли – с высотой ребра 20-45 мм.

Оцинкованная сталь, из которой сделан этот материал, сама по себе отличается прекрасными антикоррозионными свойствами. Но зачастую профнастил дополнительно покрывается лакокрасочными материалами. С одной стороны, они придают ему цвет, с другой – усиливают антикоррозионную защиту. Иногда в продаже можно встретить и профилированный лист, сделанный не из оцинкованной, а из хромоникелевой стали, из меди или алюминия, они более дорогие. Это обусловлено тем, что у них более высокие технологические, эксплуатационные качества.

Дата размещения: 8-09-2013, 18:17

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?