Что такое кровельный пирог

Что такое кровельный пирогТолщина теплоизоляции, зависит от местных климатических особенностей, назначения здания и от ряда иных параметров. При этом важно, чтобы сама кровля оставаясь холодной, удерживала тепло внутри здания. Соблюдение этого условия обеспечивает экономичный расход отопительных материалов.

Кровельный пирог и мягкая черепица

Для того чтобы утеплить крышу, которая имеет скат, используется два вида материалов для теплоизоляции.

1. Стекловолоконные плиты ISOVER, URSA;

2. Базальтовая вата ROCKWOOL.

Что такое кровельный пирогКачество теплоизоляции зависит от соблюдения технологии монтажа. Поэтому очень важно строго следовать инструкции, которую предлагает изготовитель. Нужно внимательно следить за тем, чтобы плиты полностью заполняли пространство между стропилами. Необходимо проявить аккуратность, чтобы утеплитель не сминался.

Зачем нужно гидроизоляция утеплителя кровли

Для того, чтобы утеплитель имел долгую службу, его нужно защитить от влаги. Теплопроводность воды в 15 раз выше, чем у воздуха. Если влага попадает в поры утеплителя, то это неминуемо ухудшает его качества.

Утеплитель подвергается влаге, как со стороны стропил, так и из внутреннего пространства. Как ни странно, но иногда конденсат появляется и со стороны кровли. Если технология во время монтажа утеплителя соблюдалась в точности, то негативное воздействие влаги будет, скорее всего, исключено.

Но дело в том, что с наружной части кровля подвергается воздействию перепадов температуры. В результате между кровлей и утеплителем появляется конденсат. Если не позаботиться о гидроизоляции. То со временем влага начнет проникать сквозь него, а сам утеплитель начнет разрушаться. Это приведет к печальным последствиям. Будет создаваться эффект переувлажнения, в результате чего дерево начнет гнить.

Поэтому важно при монтаже кровли выбирать для стропил древесину из хвойных пород деревьев.

Если пролет превышает 6 м, то под стропильные балки монтируют промежуточные стойки. В том случае, если их установка противоречит проекту дома, то в таком случае используются фермы, для обеспечения равномерной нагрузки.

Для того, чтобы придать крыше устойчивость от ветра, нужно усилить систему стропил при помощи установки связей, как по вертикали, так и по горизонтали, а так же для этих целей применяют раскосы, и прочие элементы.

Дата размещения: 17-10-2014, 02:00

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?