Про шифер и его покраску

Про шифер и его покраскуВ настоящее время шифер, уже было утративший свою популярность, вновь возвращается на крыши домов. Почему так происходит? Не станем скрывать, что цены на рынке строительных материалов сегодня не маленькие, а сэкономить хочется всем. Шифер является, бесспорно, одним из самых доступных по цене материалов для кровли, а значит, многим приходится по карману.

Но разве только из-за невысокой цены приобретают шифер? Наверно нет. У этого кровельного материала есть и другие достоинства. Шифер долговечен, на солнце сильно не нагревается и его очень просто ремонтировать, заменяя ненужные листы. В дождливую погоду шифер практически не издаёт шума, как некоторые другие материалы. Кстати, если вас интересует el-h.ru, то можно обратиться к совету специалистов.

Кроме многих достоинств не обходится без недостатков. При неаккуратном монтаже такой материал, как шифер, легко ломается за счёт своей хрупкости. Шифер имеет ещё одно нехорошее свойство – со временем он покрывается слоем мха. Как это предотвратить? Покраска шифера полностью избавляет от данной проблемы, плюс к этому, придаёт ему красивый вид.

Подготовительные действия

Про шифер и его покраскуЕсли шифер новый, то произвести его обработку и покраску проще всего. Если кровля уже служит некоторое время, придётся поработать на ней щёткой. Для осуществления всех работ нужно выбрать сухую погоду.

Перед покраской шифер необходимо обработать грунтовкой. Многие пропускают этот этап, вследствие чего краска ложится неравномерно, могут появиться заметные перепады оттенка. Грунтуют кистью, желательно широкой или валиком.

Нанесение краски на шифер

Пока грунтовка высыхает, нужно подготовить краску. Желательно использовать акриловую краску, причём той же марки, что и грунт. Это будет гарантией того, что работа проделана не зря и поверхность долгое время будет выглядеть красиво. В жаркую погоду лучше такие работы не производить, а дождаться более прохладной, но сухой.

Покраска шифера производится в два слоя для получения ровного цвета. Первый слой является самым важным, больше всего лакокрасочного материала уходит именно на него. При нанесении первого слоя нужно стараться тщательно промазать всю поверхность, все торцы и места, куда трудно подлезть. При нанесении следующего слоя (после высыхания первого) шифер приобретает ровный красивый цвет.

Работы по покраске шифера выполнены, после того, как он полностью высохнет, можно начинать его монтаж. Такой шифер прослужит не один десяток лет, и будет выглядеть красиво.


Дата размещения: 20-12-2014, 14:02

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?