Масляные краски

Масляные краскиВ Советском Союзе масляные краски были самыми популярными, потому как ничего другого приемлемого качества не было. Тогда масляными красками красили всё: стены, полы, заборы, деревянные изделия, металл. Универсальность краски была и остается ее главным плюсом. 

Масляные краски состоят из основы, олифа и органический растворитель, и наполнителя, который обычно состоит из измельченного красителя и специальных добавок, таких как сиккатив, служащий для затвердевания краски. 

Масляные краски по степени блеска окрашенной поверхности бывают матовыми, полуглянцевыми и глянцевыми. Матовую масляную краску обычно используют для окраски стен в комнатах, она почти не отражает свет, а потому прекрасно подходит для покраски больших площадей. Полуглянцевые краски обычно используют для покраски стен в помещениях с частой влажной уборкой, обычно это кухни и ванные комнаты. Глянцевую масляную краску используют для наружных работ и покраски определенных элементов интерьера, чтобы выделить их. 

Разбавителями всех масляных красок служат уайт-спирит, сольвент и скипидар. Масляная краска не очень долговечна, особенно при выполнении ею наружных работ, она быстро теряет цвет вследствие невысокой физической прочности пленки, создаваемой ею. На солнце масляная краска выцветает и желтеет. Кроме того, она пожароопасна, а потому работать с ней только в хорошо проветриваемых помещениях. Также масляная краска неустойчива к щелочам. С другой стороны, цена масляных красок весьма невысокая, по сравнению с алкидной, а потому по соотношению цена/качество она никак не проигрывает. 

Окраска стен масляной краской требует соответствующей подготовки стен. Неверно думать, что краска сможет скрыть дефекты стены, даже наоборот: свежий слой краски выделит все неровности и трещины. Поэтому поверхности следует зашпатлевать и выровнять. После чего загрунтовать стену для лучшего сцепления. Наносится масляная краска, как и всякая другая, кистью, валиком или краскопультом.

Дата размещения: 31-03-2016, 22:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?